Полиция задержала подозреваемых в угоне велосипедов с парковки велошеринга

Происшествия

Открывшийся четыре дня назад в Екатеринбурге сервис для поминутной аренды велосипедов сразу же привлек внимание воров. Неизвестные пытались угнать транспорт с парковки, однако далеко уехать не смогли.

Задержанных оказалось двое, в отношении них уже возбуждено уголовное дело. Горе-похитители признались, что и не подозревали о том, что каждый велосипед оборудован противоугонной системой и GPS-датчиком, который сразу же сообщает службе безопасности о происшествии. Кроме того двухколесный транспорт защищен от вандализма.

Владимир Корольков, веломеханик: «Слабых мест как таковых нет. Велосипед сделан антивандально, чтобы его было тяжело повредить. Все детали не подходят ни на какой велосипед, то есть если его даже разобрать, то никакую деталь никуда нельзя поставить, они не подойдут: они сделаны специально под него».

Пока в Екатеринбурге больше 32 прокатных велосипедов, к началу сентября их станет 300. Арендные точки появятся на всех центральных улицах. Горожане смогут брать и оставлять двухколесный транспорт на любой из парковок. Сервис будет работать сезонно – с начала апреля до конца октября.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00