Представители двух сетей пиротехники в Екатеринбурге устроили массовую драку со стрельбой

Происшествия

Массовую драку со стрельбой затеяли продавцы пиротехники в Екатеринбурге и не на шутку перепугали весь район. Коммерсанты не поделили место под киоск с фейерверками – у продавцов петард сейчас наступает по-настоящему горячая пора.

В духе 90-х мужчины в чёрном делят место под солнцем – территорию для установки киоска с фейерверками. Только салют в этот раз получается кровавый со стрельбой.

Галина Минулина, очевидица: «Я до сих пор в беспокойстве. Как то сначала одиночными, а потом как будто палили».
Людмила, очевидица: «Я сначала думала, что петарды стреляют, выглянула в окошко, а тут дерутся человек 13, наверное, все в чёрном».

Эти крепкие мужчины – представители двух федеральных сетей фейерверков. Массовая драка началась, когда на улицу Татищева приехал эвакуатор, чтобы установить киоск. Он появляется на этом месте перед праздниками вот уже семь лет. Конкуренты очередную попытку попытались пресечь.

Глеб, управляющий розничной сети магазинов пиротехники: «Мы как обычно подписали договор аренды, и когда приехали устанавливать павильон, обнаружили, что место захвачено, оно было не просто захвачено, оно охранялось при силовой поддержке какой-то командой, соответственно мы предпринимали несколько попыток установить свой павильон, попытки были безуспешны. Те, которые применяли оружие и разговаривают немного на другом языке, я с ними диалог не веду, мы работаем в законном поле».

В потасовке пострадал 19-летний парень. Его доставили в больницу, а участников драки в отделение полиции. На месте дознаватели проверяют автомобили.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области: «Сыщики уголовного розыска уже задержали двух человек, сейчас с ними работают на предмет причастности к произошедшему чрезвычайному происшествию, полиция изъяла несколько гильз, а также нашла два автомобиля, в салоне которых обнаружены кастет, магазин для патронов пистолета и другие вещественные доказательства».

Горячая пора, к счастью без оружия, сейчас практически во всех точках с пиротехникой. В предпраздничное время спрос на фейерверки, петарды и бенгальские огни возрастает, по словам специалистов, в 200-й раз.

Александра, сотрудница пиротехнического магазина: «Мы, в принципе, за один месяц, за тот же самый декабрь продажи, как за весь год. То есть один месяц нас кормит целый год. У наших конкурентов есть такое преимущество, что они открываются чисто на сезон, опять же насколько это выгодно для них, у каждого – своя математика».

Какая математика ждёт не поделивших место под ларёк мужчин, выясняют правоохранительные органы. За массовую драку с применением оружия им может грозить лишение свободы.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00