Рано утром на ВИЗе сгорели две иномарки

Происшествия

Сразу две иномарки сгорели сегодня ночью в одном из дворов Екатеринбурга. У автомобилей также разбиты лобовые стекла и отломаны зеркала.

Этот ночной пожар похож на ребус, решить который жильцам дома на улице Красноуральской не под силу. Входные данные для разгадки: два автомобиля, припаркованные на расстоянии ста метров, загораются одновременно. Первая версия, которая витает в этом дворе: ЧП – дело рук пиромана. Один из аргументов, который, по мнению местных жителей, указывает на поджог, – разбитое лобовое стекло. В салоне лежит увесистый булыжник. Кроме того, у машины вырваны зеркала заднего вида. Аналогичная ситуация и со вторым автомобилем. «Ниссан» уничтожен полностью, на «Киа» частично сохранилось лакокрасочное покрытие. Впрочем, на первый взгляд, обе машины восстановлению не подлежат. Автомобиль Максима Никифорова мог стать третьим в этой огненной цепочке: свою иномарку мужчина припарковал на расстоянии меньше метра от «Ниссана». Машину спасли пожарные.

Максим Никифоров, житель Екатеринбурга: «Сразу они подъехали, видимо, она очень близко стояла, чтобы не нагрелась, огонь не перекинулся, начали сразу мою тушить. Полили водой ее, потом уже эту. Я утром вышел, посмотрел – вообще ничего не расплавилось, хоть и бампер пластиковый. Спасибо, ребята, молодцы, среагировали».

Звонок дежурному поступил в четыре утра. Спасатели приехали, когда разгорелась «Киа». Они успели справиться с огнем прежде, чем пламя перекинулось на соседние автомобили. На место ЧП приехали сотрудники полиции и пожарные дознаватели. Между тем жильцы дома, во дворе которого сгорели автомобили, утверждают, что случаи хулиганства здесь – явление частое.

Алёна Скоморохова, жительница Екатеринбурга: «У нас на этом же месте, мы здесь живем, напротив нашего подъезда, стояла наша машина. С той стороны, сбоку от деревьев, сломали нам заднее стекло, вытащили инструменты, вещи. Причем мы ничего не слышали, хотя рядом живем, было очень жарко. Вообще ничего не слышали. И даже сегодня – мы только вышли, даже этого хлопка, этого пожара мы не слышали. Но это не первый раз у нас».

Всего с начала года в Свердловской области сгорели почти 300 автомобилей, причем треть из них – по причине поджога. Большая часть машин все же пострадала из-за технических неисправностей.

Екатерина Шишкина, инспектор пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области: «Владельцам автомобилей необходимо уделять должное внимание своевременному прохождению технического обслуживания. Ремонт и установка электрооборудования автомобиля должны осуществляться только в специализированных центрах, в каждом автомобиле должен находиться исправный огнетушитель».

В чем причина сегодняшнего ЧП – проблемы с проводкой или поджог, еще предстоит выяснить полиции.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00