Скрутил из-за ПЦР-теста: в Екатеринбурге мужчина напал на врачей скорой помощи, прибывших к его сыну

Происшествия

В Екатеринбурге полиция расследует инцидент с нападением на медиков скорой. Родители вызвали бригаду ребёнку и потребовали взять анализ на коронавирус. Получив отказ, по словам медиков, отец повёл себя агрессивно и набросился на девушку-фельдшера.

Это был рядовой вызов бригады скорой помощи. Заходя в квартиру, медики и подумать не могли, что их визит обернётся потасовкой. Фельдшер провела осмотр девочки с температурой, предложила госпитализацию. Родители отказались и потребовали сделать ребёнку тест на коронавирус. По словам медиков, получив отказ, отец ребёнка повёл себя неадекватно.

Фельдшер скорой помощи: «Стали нас снимать на камеру, грубо разговаривать. Отцу ребенка дали карту на подпись – он выхватил папку, расписываться не стал. Я потянулась забрать папку, задела телефон. Телефон упал на кровать – мужчине это не понравилось. Он сильно схватил меня обеими руками за плечо и шею, наклонил вперед. Я очень сильно испугалась, ожидая еще каких-то дальнейших действий».

К счастью, на помощь коллеге пришёл второй фельдшер. Вместе они вырвались из рук обидчиков и покинули квартиру.

Нам удалось поговорить с родителями ребёнка. По словам матери девочки, медики провели осмотр спустя рукава и отказались делать ПЦР-тест ребёнку. Когда супруг захотел сфотографировать документы, фельдшер стала вырывать у него телефон.

Яна: «Они не хотели у нас брать тест. Нам сказали, что к ребенку тест приедут делать. Конфликта никакого не было – я просто их попросила уйти. Муж от нее стоял далеко, и муж ее не хватал за горло».

На станции скорой помощи объясняют: делать ПЦР-тест ребёнку фельдшер отказалась не из-за собственной прихоти. По регламенту, бригада отказывает только экстренную помощь.

Евгений Рузанов, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса Екатеринбурга: «Вся лабораторная диагностика, ПЦР-тесты, назначение лечения – это в наши функции не входит. Это функции амбулаторно-поликлинического звена и стационара».

После инцидента пострадавшая девушка-фельдшер сняла побои и обратилась в полицию. По факту нападения на бригаду скорой проводится проверка.

«Проверочные мероприятия поручено провести службе участковых уполномоченных. Действиям дебошира будет дана принципиальная оценка в соответствии с действующим законодательством».

В ответ – родители девочки заявили, что будут подавать заявление о клевете.

Между тем, по словам соседей, в доме семья имеет не очень хорошую репутацию. «Там периодически музыка громко играет, либо вечером мужчина громко разговаривает. Мне-то хоть не сильно слышно эту музыку и ор, а вот сверху-снизу соседи всплакнули, наверное… Вот эти даже съехали».

После инцидента пострадавшая девушка-фельдшер продолжает работать и ездить на вызовы. Если будет доказано, что её здоровью причинён вред, обидчику может грозить уголовная ответственность.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00