Служба МЧС опасна и трудна: за выходные на Среднем Урале произошло 580 пожаров

Происшествия
Служба МЧС опасна и трудна: за выходные на Среднем Урале произошло 580 пожаров

За прошедшие длинные выходные в Свердловской области потушили более 580 пожаров. Четверть из них ликвидирована в Екатеринбурге.

Сухая, жаркая и ветреная погода способствовала возникновению и стремительному распространению пожаров на Среднем Урале в прошедшие выходные дни. Усугубило обстановку обильное выпадение тополиного пуха, а также зачастую беспечное отношение свердловчан к пожарной безопасности, граничащее иногда с безрассудством.

Большинство возгораний начиналось именно с тополиного пуха и сухой травы, перекидываясь впоследствии на хозяйственные постройки, жилые дома и автомобили.

МЧС по Свердловской области призывает неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными. Обращаем внимание, что на территории Свердловской области с 30 апреля действует особый противопожарный режим, который полностью запрещает любые действия с открытым огнём. В связи с этим следует отказаться от выходов в лесную зону, использования открытого огня, разведения костров. Взрослым рекомендуется напомнить правила пожарной безопасности детям, разъяснить, что игры с огнём могут быть опасны как для них самих, так и окружающих.

Если вы стали очевидцем пожара, возгорания в лесной зоне или горения сухой травы вдоль автотрасс, просим незамедлительно сообщить об этом по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - «101» или на единый номер вызова экстренных служб – «112».

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00