Статистика: 20 % всех ДТП в Свердловской области совершены женщинами

Происшествия
Статистика: 20 % всех ДТП в Свердловской области совершены женщинами

Женщины-водители спровоцировали каждую пятую дорожную аварию в Свердловской области. При этом ДТП, совершённые мужчинами, в среднем тяжелее по последствиям.

Всего за 11 месяцев этого года в регионе зарегистрировано почти 2,5 тысячи ДТП по вине водителей. В результате этих аварий погибли 295 человек, свыше 3000 получили травмы различной степени тяжести.

На долю женщин-водителей в этой сводке приходятся 403 инцидента, в которых погибли 24 человека и еще 577 человек получили травмы. Основными причинами такого рода аварий ГИБДД называет несоблюдение очередности проезда перекрёстков и выезд на полосу встречного движения, причём за последний год частота этих нарушений выросла на 13 и 21 %, соответственно.

По вине мужчин-водителей в этом году погибли 265 человек и еще более 2,5 тысяч получили травмы. В этом году мужчины в два раза чаще попадают в аварии при движении задним ходом и на 13 % больше, чем в прошлом году, провоцируют инцидентов при проезде пешеходных переходов.

Кроме того, каждое 11-е ДТП в регионе совершено начинающими водителями со стажем до двух лет, а четвертая часть дорожных аварий совершается водителями в возрасте от 50 лет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00