Свердловчанин, купивший «Ладу-XRAY», обвиняет автосалон в обмане

Происшествия

Свердловчанин приобрел кроссовер, но ездить на нем отказывается. Мужчина утверждает, что его обманули представители автосалона.

Две недели назад Андрей Громов купил автомобиль, но продолжает ездить на общественном транспорте. Вот и на встречу с нами мужчина приехал на автобусе вместо новенькой «Лады-ХRAY», приобретенной в кредит: «Мне менеджер озвучила, что кредитная ставка – 8,8 % годовых при ежемесячном платеже 14 тысяч. Я подписал кредитный договор, вечером, когда начал дома просматривать, понял, что половины листочков не хватает».

Андрей показывает кредитный договор, где прописана ставка почти 16 %. Теперь в месяц он должен выплачивать банку на четыре тысячи больше, чем планировал, а сам кроссовер вместо одного миллиона рублей ему обойдется в полтора. За руль «Лады» Андрей со дня покупки ни разу не садился. Машина стоит в гараже, мужчина намерен ее вернуть.

Сегодня он отправляется в тот самый автосалон, где ему продали кроссовер. Причем, как утверждает автовладелец, в другой, более простой комплектации, не «комфорт», как было оговорено при покупке: «Зимнюю резину получили? Сигналку вам поставили? – Это подарок был. – А скидку 30 тысяч получили? – Да. – Ну и какой еще вопрос?»

Чтобы добиться правды, Андрей отправляется к руководителю отдела продаж. Евгений, как представился последний, заявляет: клиенту продали именно то, что он хотел. Представитель автосалона находит объяснение и тому, почему выросли кредитные ставки: «В данный кредит включена карта "Помощь на дороге" на 60 тысяч. – Так его нет здесь. – Это включает банк, не автосалон. Если вопрос по банку, можете к ним обратиться».

Словно по накатанной, в подобные истории только в этом году попали несколько уральцев, покупая машину в разных автосалонах. Так, жителю Екатеринбурга Константину Сорокину тоже пришлось ездить на старенькой «десятке» вместо новой иномарки. «Киа» он взял в автосалоне в кредит с ежемесячным платежом 15 тысяч. После подписания договора выяснилось, что условия изменились: «Эта та самая "Киа-Рио", за которую я должен платить 31 тысячу в месяц при моей зарплате 27 тысяч».

В три раза выросла ставка по кредиту и для Анны Плотниковой, а Ирек Искаков за обычную «Ладу-Гранту» в базовой комплектации оказался должен 1 млн 200 тыс. рублей. Все они утверждают, что в автосалонах им пришлось провести весь день, потому подписывали документы, не глядя. Юристы говорят: расторгнуть такой договор очень сложно, потому надо быть внимательнее.

Сергей Межин, юрист: «Если просят какие-то документы переподписать, переделать, нужно снова прочитать все документы. Каждый документ, который подписывается покупателем, должен быть внимательно прочитан – и крупный, и мелкий шрифт, и с одной стороны, и с другой».

Андрей Громов обратился к юристу и собирается написать заявление в прокуратуру. Мужчина утверждает: если кроссовер получится вернуть, впредь будет покупать автомобиль только у официального дилера.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00