Телефонные мошенники выманили у детского врача из Екатеринбурга 4,5 млн рублей

Происшествия
Телефонные мошенники выманили у детского врача из Екатеринбурга 4,5 млн рублей

Неизвестные выманили у 34-летней женщины, работающей врачом-эндокринологом в одной из больниц Екатеринбурга, личные накопления и заставили взять кредит. С 1 по 4 сентября бесконтактным способом у неё похитили 4 575 000 рублей.

Женщина обратилась с заявлением в полицию. Как она рассказала, 1 сентября её на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился «работником Центробанка Алексеем Беляевым». Он стандартно сообщил, что с карты совершен несанкционированный перевод в сумме 500 000 рублей. Через некоторое время потерпевшей перезвонил «майор ФСБ Фролов», попросивший следовать инструкциям банковского работника. Для большей убедительности он прислал через мессенджер фото якобы своего служебного удостоверения, однако он сразу же его удалил.

После этого женщина сняла все свои накопления – это 2 млн 300 тыс. рублей, а потом еще в течение 3 дней посещала банки города, где взяла ещё кредитов на 2 275 000 рублей. Всю наличность через банкоматы перевела «безопасные счета» – сути это были банковские карты мошенников.

Лишь через день после всех действий женщина осознала свою ошибку.

Полицейские проводят проверку. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере .

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00