Убийцу жительницы Верхней Пышмы арестовали на два месяца

Происшествия

Сегодня в суде Верхней Пышмы избрали меру пресечения для мужчины, подозреваемого в жестоком убийстве молодой матери. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы. Трагедия произошла 15 апреля.

На скамье подсудимых Алексей Фалькин прячет лицо от камер, но мужчину уже и так знают по всей Верхней Пышме и Екатеринбургу. Сегодня в зале суда он пытается оправдаться.

Алексей Фалькин, подсудимый: «Меня посещают мысли, от которых я никак не могу избавиться, – преступные мысли об убийствах и иные. — А вы не думали просто обратиться к психиатру? — Конечно, думал, но я знал и понимал, что я не дурак, и что если я обращусь к психиатру, то, соответственно, всей моей жизни, которая была более или менее нормальная, придет конец».

Всё произошло 15 апреля в восемь часов вечера в Верхней Пышме. 30-летняя Ирина Вахрушева ушла в соседний дом в гости к подруге, и бесследно пропала. Двое суток женщину искали десятки волонтеров:

«Вот эту сторону ходили, по гаражам. Гаражи все простукивал молодой человек, до шести утра он стучал».

Молодую женщину нашли мертвой в лесу на 329-м километре Серовской трассы. Предполагаемого убийцу задержали почти сразу. Им оказался 34-летний токарь из Екатеринбурга Алексей Фалькин. На следственном эксперименте он показал, как, угрожая ножом, затащил жертву в подвал, где сначала изнасиловал, а затем убил.

Сегодня к этому месту горожане несут цветы. О мужчине известно, что он разведен, воспитывает двух дочерей, 7 и 13 лет. Четыре года назад он уже был судим за изнасилование, тогда он напал на женщину, которую подвозил из Екатеринбурга в Березовский:

«Попросил девушку рассчитаться, она сказала, что у нее денег нет. Я предложил ей рассчитаться натурой».

В 2013-м Алексей Фалькин явился в полицию с повинной, его осудили. Но спустя два года он вышел на свободу по УДО. На этот раз мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.

Сегодня Верхнепышминский суд заключил подозреваемого под стражу, он останется под арестом до 17 июня.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00