Екатеринбургский бейсджампер Ратмир Нагимьянов погиб во Французских Альпах

Происшествия

Накануне ночью во Французских Альпах во время выполнения сложного трюка разбился екатеринбургский экстремал Ратмир Нагимьянов. По предварительным данным, его парашют не раскрылся.

Эти кадры – последнее, что зрители увидели о Ратмире Нагимьянове в эфире ОТВ. В августе корреспонденты «Событий» писали о головокружительном трюке бейсджампера в Тюмени. Никто не подозревал, что следующее сообщение будет трагичным. Сегодня ночью стало известно, что уральский экстремал разбился во Французских Альпах. Глеб Вореводин, бейсджампер: «Он прыгал один, с ним никого не было, никто не видел прыжка, вместе с ним не летел. Точная информация будет от специалистов, французских бейсджамперов. А пока – ну, врезался в трехэтажное здание, я не могу себе представить, как можно врезаться в трехэтажное здание».

На своей страничке в социальной сети накануне поздно вечером Ратмир написал: «Полетел в Шамони в поисках лучшей жизни». В районе горнолыжного курорта экстремал совершил прыжок с высоты почти в четыре километра. Пик на западной части горы Монблан – одно из самых опасных мест для полетов в мире, с начала этого года здесь уже погибло пять человек. С этой вершины бейсджампер прыгал уже во второй раз. По непонятным пока причинам экстремал на скорости около 200 километров в час врезался в трехэтажный дом у подножия горы.

Официальных данных, в том числе от французской полиции, пока нет. Как говорят друзья спортсмена, скорее всего, у него не раскрылся парашют. Что удивительно, поскольку Ратмир всегда тщательно готовился к трюкам – об этом он сам однажды рассказал в эфире «УТРОтв». Ратмир Нагимьянов, бейсджампер: «Во время прыжка имеют значение много факторов, в том числе ветер имеет ключевое значение: направление, сила ветра – это и есть параметры, при которых нельзя прыгать. Если прыгать без подготовки – это смертельно опасно, а если готовиться и тренироваться – это не опасней, чем сходить за хлебом».

Ратмиру Нагимьянову было 32 года, за свою жизнь он выполнил более полутора тысяч прыжков, был инструктором по бейсджампингу, любил полеты в вингсьюте – специальном крылатом костюме. Сам спортсмен признавался, что в прыжках – вся его жизнь. Ратмир Нагимьянов, бейсджампер: «Сейчас я пролетел свое самое крутое проксимити, я в шоке! Все контролировал, пару раз даже пришлось убирать руки, потому что расстояние между елками было очень маленьким».

На место трагедии выехала вдова экстремала Дарья Нагимьянова, она сообщает: тело погибшего кремируют во Франции, а урну с прахом захоронят в Екатеринбурге.

Михаил Якунин

Фото: baseguru.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00