Уральцу грозит крупный срок за мошенничество и вымогательство

Происшествия
Уральцу грозит крупный срок за мошенничество и вымогательство

Полиция Екатеринбурга завершила расследование уголовного дела о многомиллионном мошенничестве и вымогательстве. Обвиняемому грозит крупный тюремный срок.

По версии следствия, 33-летний екатеринбуржец с апреля 2012 года по январь 2018 года предлагал клиентам вывести с заблокированных счетов крупную сумму денег. Для этого ему якобы требовалось приобрести «специальные» банковские карты.

Получив от своих жертв деньги на эти цели, мошенник обещал всё вернуть после снятия средств, но обещанного не выполнял. Всего на счету у обвиняемого пять подобных эпизодов. Общая сумма ущерба составила 4,5 млн рублей.

Кроме того, осенью 2017 года мужчина, угрожая оружием, неоднократно вымогал у двух знакомых деньги и другие ценности, но безуспешно. Его угрозами заинтересовалась полиция, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленник был задержан.

Сейчас мужчине предъявлено обвинение по статьям УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и «Вымогательство под угрозой применения насилия». Первая подразумевает наказание до десяти лет, вторая – до четырёх лет лишения свободы.

Материалы дела переданы в Орджоникидзевский суд, обвиняемый находится по подпиской о невыезде.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00