В Екатеринбурге массово отравились ученики элитной гимназии № 9

Происшествия

Девятая гимназия снова в скандальной хронике. Больше 70 гимназистов слегли с симптомами отравления.

Занятия в девятой гимназии Екатеринбурга закончились сегодня на удивление рано. После пятого урока всех учеников отправили домой. Повод, как выяснилось, серьезный: у нескольких детей появились симптомы отравления. Анна: «По информации, полученной мной, одну девочку вырвало. И сегодня, как выяснилось, у нас в школе еще у двух людей такая же ситуация». Татьяна: «В нашем классе не было три человека, в 11 – не было девять человек. В 5 классе тоже три человека не было, знаю».

Со слов учеников, их одноклассникам стало плохо сегодня ночью. Особенно досталось ученикам старших классов. Как нам рассказали школьники, накануне они ели в столовой картошку с мясом и квашеную капусту. Иван, ученик 11 класса гимназии № 9 Екатеринбурга: «В пять утра, буквально, написал мой друг, сказал, что он сегодня не придет, потому что он отравился. Он написал, что у него рвота, жидкий стул и температура небольшая».

Эти же симптомы еще у 72 учеников девятой гимназии. Двое из них – девятиклассники – госпитализированы в 40 больницу с вирусной кишечной инфекцией. Остальные лечатся дома. Сегодня утром руководство гимназии оповестило о ЧП все надзорные органы. Лариса Кулькова, директор гимназии № 9 Екатеринбурга: «В настоящий момент в гимназии работают все компетентные органы, специалисты Роспотребнадзора, Управления образования. Выясняются причины этих заболеваний детей».

Под прицел ревизоров попало буквально все. Посуда, продукты, вода, само помещение столовой и даже ее персонал. Как выяснилось, обед гимназистам готовит одно из городских предприятий общепита. Оно и отвечает за качество пищи. Добросовестно ли компания выполняла свои обязанности – проверяет прокуратура. Юрий Гисматулин, заместитель прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга: «Выясняются поставщики, кто непосредственно поставлял товар. В зависимости от результатов проверки, сейчас сложно что-либо говорить, но существует уголовная ответственность по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации о ненадлежащем предоставлении услуг».

Согласно этой уголовной статье, виновникам массового отравления может грозить штраф до полумиллиона рублей или же реальный срок заключения. Закон предусматривает лишение свободы до 3 лет.

Пробы пищи уже сегодня отправят на экспертизу. В понедельник, обещают специалисты, станет ясно, что стало причиной массового отравления гимназистов. Пока идет расследование, остальные дети будут учиться дистанционно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00