В Екатеринбурге пять пьяных пассажиров избили таксиста за отказ от поездки

Происшествия

Пять мужчин набросились с кулаками на водителя такси в Екатеринбурге. Сев в машину, они сразу стали вести себя агрессивно, поэтому, по словам водителя, ему пришлось отказаться от поездки.

Такой неудачной поездки у Романа не было за все 10 лет работы в такси. По словам водителя, два больших фингала под глазами ему поставили пять крепких мужчин – за отказ вести всех в одной машине: «Удары – это как в мультиках звездочки, вспышки. Я заваливаюсь, и ногой, то есть руками, ногами».

Громилы к Роману вышли из бара на Хохрякова. По словам таксиста – сначала один из них пытался убедить, что работает в полиции, и проблем по дороге не будет. После отказа, в адрес водителя посыпались угрозы разгромить машину, дальше, говорит, в него плеснули вином и ударили бутылкой.

Высадить пассажиров стоило больших трудов. После этого таксист отправился в полицию. Но по дороге услышал голос сзади – один из мужчин остался в салоне и продолжил бунтовать: «Он лежал на заднем сиденье на спине и бил ногами в дверь. Не хотел идти в полицию».

Когда дебошир вылез, к машине подбежали остальные четверо друзей. По словам Романа, его избили прямо возле отделения полиции. Установить личности пассажиров удалось быстро. Как выяснилось, ни один из них в органах внутренних дел не работает.

Константин Курбатов, представитель отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу: «Пояснили, что между ними и водителем произошел обоюдный конфликт, в ходе которого таксист так же применил к ним силу, один из мужчин написал заявление с просьбой привлечь водителя к ответственности».

В ситуации поможет разобраться аудиозапись разговора водителя с пассажирами. Ее предоставит компания-агрегатор.

Елизавета Хмелева, сотрудник пресс-службы «Яндекс-Такси»: «Мы в курсе этой ситуации, уже связались с водителем, проконсультировали его по страхованию. По нашей информации, он не получил серьезных травм и вернулся на линию. Также мы на связи с правоохранительными органами и предоставим им всю необходимую информацию».

По мнению общественников, привлечь нарушителей к ответственности помогут фото- и видеозаписи происходящего. Камера в салоне может, как минимум, остановить конфликт.

Владимир Герасименко, представитель общественного совета по развитию такси в регионах России по УрФО: «Сохранить чью-то жизнь даже, потому что факт, что вы предупредили о том, что идет запись разговора, – особо агрессивных пассажиров или водителей поставит на место, потому что будет являться доказательством факта нарушения».

Также, по мнению общественников, не помешало бы ввести кодекс этики для таксистов, который поможет правильно вести себя с агрессивными пассажирами.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00