В Екатеринбурге во время ночной грозы упали десятки деревьев

Происшествия

Гром, молнии, вырванные с корнем деревья, покореженные автомобили: в Екатеринбурге устраняют последствия ночной грозы.

«Больше всего досталось мне, как видите, машина восстановлению не подлежит».

Теперь эту «Киа» 2008 года ласточкой не назовешь – крыша и багажник всмятку, стекла не выдержали встречи с многолетним тополем на Старой Сортировке.

Элвин Хуршудов, владелец поврежденного автомобиля: «Машина являлась источником дохода в семье – на ней подрабатывали в такси, детей возил по больницам, единственная машина в семье, без которой никак не обойтись».

Владельцы пострадавших машин уверены: тополь, который повредил 3 автомобиля, был гнилым и упал именно из-за этого. Об этом, вероятно, могут говорить пятна на стволе. Точное заключение дадут эксперты в области ботаники. Если предположение пострадавших подтвердится, они намерены обращаться в суд. Все владельцы зафиксировали ущерб в полиции. Вероятно, ответчиками могут стать представители соседней школы, ведь, предположительно, тополь рос на ее территории – это нам без камер подтвердили сотрудники образовательного учреждения.

Екатерина Малиновская, юрист: «Отвечать будет собственник дерева, то есть собственник той территории, на которой это дерево находится. Даже если дерево упало на чужую территорию, отвечать всё равно будет владелец той территории, где оно находилось».

Ремонт на сотни тысяч рублей ждет хозяев десятков машин по всему Екатеринбургу. Почти все были припаркованы на обочинах или во дворах. С одной стороны, хозяевам нужно было быть осмотрительнее, об этом говорят юристы. С другой, накануне многие не получали предупреждений от МЧС о возможном урагане.

Евгений Пьянзин, владелец поврежденного автомобиля: «Обычно СМС приходят, но не было никакого уведомления, что ураганный ветер идет на Екатеринбург».

Даже красные человечки на светофорах сегодня смотрят на людей вверх ногами. Стихия не обошла стороной и линии электропередачи. На ночь жители Горного Щита остались без света.

Евгений Мальцев, первый заместитель директора Екатеринбургской электросетевой компании: «Отключения затронули юго-западную часть Екатеринбурга, поселок Садовый».

За сутки единая городская диспетчерская служба приняла 22 заявки о падении деревьев. В администрации Екатеринбурга напоминают о правилах безопасности.

Виктория Мкртчян, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Не оставлять припаркованные автомобили рядом с деревьями, избегать нахождения рядом с плохо закрепленными конструкциями и рекламными щитами».

По прогнозам синоптиков, этот ночной ураган – последний в июне. На ближайшие 10 дней в городе обещают штиль. Но даже если стихия вновь разыграется, уральские дворники точно знают, как справляться с последствиями непогоды. На Крауля, например, сегодня утром просто подметали лужи.

Диана Ковандо

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00