В екатеринбургском парке девушку дважды укусила гадюка

Происшествия

Гулять в городских парках оказывается не безопасно. В Екатеринбурге проснулись гадюки. Жительницу столицы Урала змея укусила дважды. Девушка сутки провела в реанимации и еще несколько дней в больничной палате. Медики предостерегают, с наступлением теплой погоды пострадавших будет немало.

Сутки в реанимации под капельницей и еще четыре дня лечения в общей палате. На больничную койку Полина попала после прогулки по парку: во время пикника на Калиновских разрезах, её ДВАЖДЫ укусила ядовитая змея.

Полина Тармасова, пострадавшая: «Были очень сильные отёки, к счастью сейчас они уже спали. Можно было видеть, как это всё увеличивается. Руки были достаточно большие».

По словам Полины, через 20 минут после укуса ей стало сложно дышать, руки сильно раздуло. Брат отвёз пострадавшую в травмпункт, где ей дали выпить антигистаминный препарат. Затем пациентку доставили в городской токсикоцентр.

Андрей Чекмарёв, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Свердловской области: «Летальные исходы очень редко. За последние 10 лет мы зафиксировали один летальный исход, он был связан с тем, что человек поздно обратился за помощью, через несколько дней, у него была уже полиаграрная недостаточность, и другие осложнения, что и привело к летальному исходу».

Сейчас девушка идёт на поправку. Полина стала первой в этом году жертвой ядовитой змеи в Свердловской области.

По словам врачей, сезон только начался и число укушенных будет расти. В разных районах города уже замечают пресмыкающихся.

Анна Постовалова, заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка: «По весне они выходят из спячки и расползаются по территории и люди встречаются с ними регулярно – в лесу, возле водоёмов и в городе. И на даче, в лесу. Там, где водятся кормовые объекты – мыши».

В случае укуса змеи медики советуют ни в коем случае не накладывать жгут и не отсасывать яд из раны. Следует сразу обратиться в больницу.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00