В Первоуральске бойцовские псы едва не загрызли ретривера

Происшествия

Разорвали ухо и пытались перегрызть горло – так для ретривера из Первоуральска закончилась фотосессия с любимым хозяином. В лесу собаку покусали питбуль и стаффорд. После того как новость об этом появилась в социальных сетях, владелец метисов и сам оказался в эпицентре травли.

Это ретвирер Юка сразу после драки, у нее повреждены оба уха и множественные прокусы в области шеи. Хозяйка собаки Татьяна Сапожникова вспоминает, что во время прогулки в лесу на ее любимицу напали две агрессивные собаки.

Татьяна Сапожникова, жительница Первоуральска: «Это было ужасно. То есть они нацеленно старались схватить собаку за шею. Прямо это было видно, она долго прицеливалась, собака. И у меня тоже было вообще состояние ужасное, потому что я не знала, как реагировать и как помочь своему животному».

Драку животных разнял хозяин метисов. После такой схватки Юке потребовалась помощь ветеринаров. Животному сделали пластическую операцию и установили дренаж. Теперь квартира Сапожниковых больше похожа на госпиталь: каждый день уколы антибиотиков, дозы противовирусных препаратов и промывка ран:

«Это жутко: представляете, мне вот надо вставлять это прямо под кожу! Господи, как это сделать?».

Хозяйке двух других собак, Наталии, тоже нелегко: говорит, ее животные пострадали не меньше. К тому же утверждает: инцидент произошел с подачи оппонентов.

Наталия Алексеева, жительница Первоуральска: «Первой драку начала та собака. Естественно, ответили. Никто же не будет ждать, когда его бьют. У моей собаки укушенные раны в области околоушной слюнной железы слева. Умеренный травматический отек, следы от укусов в области верхней трети шеи с левого и правого плеча. И нам выписали лечение: не давать ранам заживать, потому что там гноится, и антибиотики».

Однако от ответственности за своих питомцев женщина не отказывается. Признает, что собаки гуляли без поводков и намордников, как, впрочем, и ретривер Сапожниковых. С этим полностью согласны кинологи, допуская, что спровоцировать конфликт могла любая из собак.

Юлия Трубникова, инструктор-дрессировщик: «Вот у собаки на фотографии в зубах палка – предмет раздора. Забери аппортировку, пристегни собаку на поводок. Собственно, привлеки внимание хозяина – и конфликта можно избежать. Собаки живут инстинктами, нет правых и нет виноватых. В этой ситуации неправы оба владельца, потому что собаки были без поводков».

Кто прав, а кто виноват, будут выяснять полицейские. Хозяйка Юки уже написала заявление. Однако история получила продолжение на просторах интернета, где развязалась новая травля, теперь уже между людьми. В адрес хозяев метисов посыпались угрозы, да такие, что владелец стаффорда и питбуля опасается выгуливать собак во дворе.

Ольга Онегова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00