В Реже пожар уничтожил дом многодетной семьи

Происшествия

Взрыв едва не произошел в частном доме в Реже. В здании случился пожар, который полностью уничтожил деревянный коттедж. Во время ЧП отец многодетного семейства чудом успел выбежать на улицу.

Обугленные стены, разбитые стекла. Дом многодетной семьи Фирсовых пожар уничтожил практически полностью. Жильцы спаслись чудом: «Почувствовал хлопок с гаража, бегом побежал, сына схватил, босиком выбежали на улицу».

Остальных членов семьи дома не было. Двое младших детей находились в детсаду, их мама поехала по делам. О ЧП Татьяна узнала от мужа по телефону: «Я побежала, пришла, там уже ничего нет. Весь дом в пламени».

К тому времени отец с сыном успели выбежать. Приезда спасателей они дожидались в теплице.

По данным МЧС, к возгоранию привело короткое замыкание. Самых страшных последствий удалось избежать. Пожар мог привести к взрыву.

Владимир Пургин, и.о. руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области: «Тушение пожара осложнялось тем, что один из автомобилей был оснащен газовым баллонным оборудованием, создавалась угроза взрыва. Благодаря слаженным действиям пожарно-спасательных подразделений этого удалось избежать».

Дом восстановлению не подлежит. Кровля рухнула, стены потрескались, плиты гаража упали. Общий ущерб составляет около пяти миллионов рублей.

Застраховать жилье Фирсовы не успели. Но их горе не оставило режевлян равнодушными. Люди активно несут вещи и переводят деньги. Алексей специально выделил машину, чтобы съездить ко всем желающим помочь: «Сегодня я раз восемь спускался с пятого этажа и обратно, съездил за вещами. Кто-то продукты приносит, кто-то игрушки детям приносит, спрашивают – нужна ли мягкая мебель какая-то?»

Власти Режа тоже пообещали не оставить семью в беде. Каждому погорельцу выплатят по 10 тыс. рублей. Также Фирсовым могут предоставить жилье из маневренного фонда.

Елена Сметанина, заместитель главы администрации Режевского ГО по социальным вопросам: «У нас очень много общежитий, есть гостиничного типа, однокомнатные квартиры. Мы будем следить за ситуацией, потому что это многодетная семья».

Благо, крыша над головой у Фирсовых есть. Помимо сгоревшего дома, у них была квартира, в которую они переедут в ближайшее время. Пока большая семья ютится у родственников.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00