В центре Екатеринбурга серьёзный пожар: горит дом-памятник архитектуры

Происшествия

В Екатеринбурге днем загорелась многоэтажка на улице Шейнкмана. По сообщениям МЧС, возгорание началось с кровли, потом пламя перекинулось на квартиры. Потребовалась эвакуация. Огонь охватил около 500 квадратных метров. На месте работали 75 пожарных и 22 единицы техники.

Александра Стёпина, жительница дома № 19 на улице Шейнкмана: «Я прошла совершенно свободно с работы. Иду, думаю, что такое? Звоню сыну, говорю: "Данил, наш дом горит". Он говорит: "Где?" Я говорю: "Девятый подъезд, вызывай пожарных"».

Дом на Шейнкмана, 19 построен в 30-х годах. Его называют последним жилым комбинатом Свердловска, или Еврейским домом. На тот момент это была элитная комфортабельная многоэтажка. Жили там работники треста «Уралсталь», физики и инженеры. Здание не является памятником архитектуры. По факту пожара прокуратура организовала проверку. Причины возгорания устанавливаются.

Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по взаимодействию со СМИ и общественностью: «Предварительно рассматриваются две версии возникновения пожара. Одна из версий – проводились работы в чердачном помещении, и пожар возник на чердаке. И вторая версия, что пожар возник в той квартире, которую тушили, и причиной является неосторожное обращение с огнем. Точная причина будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00