В снежном плену оказались водители на Тюменском тракте

Происшествия

На Тюменском тракте до сих пор напряжённая обстановка. Фуры стоят на обочине – продолжать движение им просто опасно. На 154-м километре Тюменского тракта в сторону Екатеринбурга. Здесь дорога имеет ненормативный подъем в 60 градусов, который большегрузные автомобили на летней резине преодолеть просто не в состоянии.

Начиная с 120-го километра трассы Екатеринбург–Тюмень организовано реверсивное движение, его регулируют сотрудники ГИБДД. Усложнила ситуацию фура, водитель которой заснул за рулём, и его машину развернуло поперёк дороги. Сейчас машина отбуксована с помощью спецтехники Центрального военного округа.

Из-за застрявшей фуры на Тюменском тракте пробка растянулась на 50 км. К ликвидации затора подключились полиция, спасатели и военные; они помогают автовладельцам выбраться из снежного плена. Среди застрявших оказался автобус с детьми, которые возвращались с соревнований. Известно, что в автобусе было 23 ребёнка и двое взрослых.

Ярослав Рощупкин, помощник Командующего войсками ЦВО: «Все дети с помощью военнослужащих эвакуированы, обеспечены горячим питанием. К работам привлечены гусеничные вездеходы, которые проводят буксировку застрявших грузовиков, расчищают дорогу от снега специальными лопатами. Работы будут проводиться до полного восстановления движения. Людей в беде не оставим».

Чтобы пробка не разрасталась и дальше, сотрудники Госавтоинспекции заблокировали проезд в обе стороны, пропуская только тех, кто едет в Асбест и Камышлов.

Дорогу расчищают военнослужащие Еланского гарнизона с применением тяжёлой техники. На трассе работают гусеничные вездеходы, тягачи и автомобили повышенной проходимости. Чтобы не создавать огромных заторов и не провоцировать аварийной ситуации, для большегрузов проезд закрыли. По телефону (343) 262-99-99 можно уточнить информацию об ограничениях в движении автотранспорта на трассах.

Евгений Кочетков, дальнобойщик: «Пустят только завтра к обеду» – «Что будете делать?» – «Стоять и ждать» – «Куда-нибудь поедете на стоянку?» – «Пока нет – будем тут стоять».

Для автотранспорта, оказавшегося в заторе на трассе Екатеринбург–Тюмень, топливо доставляется бесплатно. Организован стационарный пункт обогрева. Только за сутки, по данным синоптиков, на Среднем Урале выпала месячная норма осадков; произошло свыше 400 аварий.

Свердловские власти, МЧС и Госавтоинспекция обращаются к жителям региона с просьбой без крайней нужды не выезжать на трассы, особенно на летней резине. Погода начнёт улучшаться уже с понедельника.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00