Восемь погибших: подробности страшного пожара в Екатеринбурге

Происшествия

Крупный пожар произошел сегодня ночью в жилом девятиэтажном доме в Екатеринбурга. Погибли восемь человек, в том числе ребенок. По предварительным данным, все они отравились угарным газом.

Всего, по данным МЧС, было эвакуировано 90 человек. Их отправили в соседнюю гимназию, где спасатели развернули пункт временного размещения. Сейчас в приоритете три версии возникновения ЧП. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился оказать помощь пострадавшим и родным погибших. 02:58. Из девятиэтажного дома № 7 на улице Рассветной поступил тревожный звонок. Уже через несколько минут к месту ЧП прибывает первое пожарное подразделение.

В 03:05 о помощи в соцсетях умоляет женщина, проживающая с ребенком в квартире на последнем этаже:

«9-й этаж, умираем. Квартира снизу горит, задыхаемся. Я с ребенком взаперти».

Пока охваченная паникой мать посылает сообщения в виртуальное пространство, в реальном пожарные начали эвакуировать людей. Пострадавших выносят на руках. Двери некоторых квартир приходится распиливать специнструментом. Чтобы люди не задохнулись от угарного газа, спасатели выводят их по лестницам в специальных масках дыхательных аппаратов. Всего из задымленного подъезда удалось вывести 90 человек, среди них дети и пожилые люди.

«У меня здесь свекровь живет. Она сейчас там? – Я не знаю. – А где все? Она не берет трубку, она плохо слышит».

Тем временем сотрудники МЧС тушат очаг возгорания, не позволяя пламени распространиться дальше горящей квартиры. В 03:50 пожар локализован. В 04:06, примерно через час после начала, ликвидировано открытое горение. Эвакуированных отправляют в соседнюю гимназию, где оперативно развернут штаб.

Валерий Казаков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области: «На базе гимназии № 176 был развернут пункт временного размещения, куда размещались эвакуированные жильцы».

Пожар начался в квартире, расположенной на втором этаже. Из нее спасатели вынесли на руках 5 человек, среди них ребенок. Сейчас вы видите обгоревший фасад дома. Дым быстро распространился по всему подъезду, потому потребовалась эвакуация всех жильцов. Полностью потушить огонь удалось лишь в 06:51. При пожаре погибли 8 человек, в том числе мать с ребенком, рассказывавшая в твиттере о последних минутах жизни. Оказать помощь пострадавшим и родным умерших поручил губернатор Евгений Куйвашев. Около 9 часов утра к месту ЧП уже прибыл временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга Алексей Орлов.

Алексей Орлов, временно исполняющий полномочия главы Екатеринбурга: «Соболезнования всем родственникам погибших. К сожалению, из-за неосторожного обращения с огнем в одной из квартир произошла такая страшная трагедия. Все работы организованы, в доме тепло не выключалось».

В полдень около дома скопление служебных автомобилей. Попасть внутрь подъезда по-прежнему могут только проживающие здесь люди. Внутри работают полицейские и следователи. Сотрудники похоронных служб грузят тела. Тем временем появляется информация о возбуждении уголовного дела. Статья «Причинение смерти по неосторожности».

Александр Шульга, старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственного комитета в обязательном порядке будут выясняться в том числе причины и условия, которые привели к данному инциденту. И будет принят комплекс мер по недопущению таких обстоятельств впредь».

Известно также, что семья, в квартире которой произошел пожар, неблагополучная.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области: «Сотрудники полиции неоднократно ранее привлекали к административной ответственности гражданского супруга погибшей хозяйки квартиры за злоупотребление алкоголем в общественных местах. Кроме того, из-за долга в размере 300 тысяч рублей в квартире была отключена электроэнергия, поэтому люди в ночное время пользовались свечками и другими опасными предметами».

Среди возможных версий случившегося эксперты называют неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки и неисправность электрооборудования.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00