Возбуждено дело из-за гибели 5 детей на пожаре в уральском селе

Происшествия

Следственный комитет возбудил уголовное дело по сообщению о гибели пяти детей при пожаре. Трагедия произошла в ночь на 15 апреля в горноуральском селе Бызово.

Как рассказал начальник пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых, семья, в которой случилась беда, многодетная, всего в ней семеро детей, из них пятеро в результате пожара погибли. По предварительным данным, среди погибших девочка Устьяна 2013 года рождения, мальчики Константин 2014 года рождения, Иван 2016 года рождения, Руслан 2019 года рождения и Ян 2021 года рождения. Чудом удалось спасти двух малышей – мальчика Ярослава 2017 года рождения и девочку Варю 2021 года рождения, близнеца погибшего Яна.

«Ярослав и Варя с ожогами 8 и 10 % тела доставлены в детскую городскую больницу Нижнего Тагила вместе с матерью. Врачи предпринимают необходимые меры, чтобы спасти их жизни. Тело одного из погибших детей пока не найдено. Ранее семья состояла на учёте в полиции, но недавно с учёта была снята. Погибшие и оставшиеся в живых дети от разных отцов, один из них в настоящее время отбывает наказание в одном из учреждений системы ГУФСИН. Матери в воспитании детей помогал его брат. Сгоревший в результате пожара дом старой постройки, 1957 года, с печным отоплением, деревянный. Он был приобретён на материнский капитал. Печь в связи с ветхостью совсем недавно сменили на новую», – сообщил полковник Горелых.

Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Расследование координирует заместитель руководителя областного СКР. Для определения точных причин смерти детей проводятся экспертизы.

Сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС и СКР отрабатывают различные версии происшедшего, в том числе связанные с ветхостью электропроводки, нарушением противопожарной безопасности и возгоранием надворных построек. Назначена пожарно-техническая экспертиза.

Фото, видео: СКР по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00