«Лучшая столовая»: финал кулинарного конкурса прошёл на Урале

Чем «обед фрезеровщика» отличается от обеда «токаря-карусельщика»? Ответ на этот вопрос знают участники кулинарного поединка, который прошёл в Екатеринбурге. В финал конкурса «Лучшая школьная столовая» вышли шесть поваров из разных учебных заведений Свердловской области. Одно из заданий для них – презентация тематических столов.

8.4к
15 мая 2025 в 18:04

«Сегодня мы презентовали для конкурса обед фрезеровщика. С одной стороны он сбалансированный и позволяет ребёнку получить правильное питание, с другой мы добиваемся такой профориентационной направленности. Детям очень нравится: сегодня у них обед фрезеровщика, завтра токаря-карусельщика у них завтрак».


Участники конкурса соревнуются в двух номинациях: «Лучшая столовая городской школы» и «Лучшая столовая сельской школы». Помимо презентации обедов, в программе также есть кулинарный «баттл поваров», а ещё устный экзамен по билетам и оценка сервировки столов. Все полученные баллы суммируются. В итоге «лучшей столовой городской школы» признана столовая Екатеринбургской школы №80. А в номинации «Лучшая столовая сельской школы» победила школа №4 из села Курьи. Их повара получат шанс представить Свердловскую область на всероссийском этапе конкурса.


«Мы смотрели на форму сервировки, на подачу, на творческий компонент, но и это не всё, потому что у нас глаз уже намётанный, мы смотрим и на то, относится ли всё, что на столе, к правильному питанию, к его принципам. Технологические карты тоже оцениваются, это та карта, по которой и готовится блюдо», – председатель Свердловского областного родительского комитета Людмила Золотницкая.

Главные темы