МЧС напоминает уральцам о штрафах за шашлыки на природе

Сотрудники МЧС призывают всех жителей Урала быть осторожными с огнём, особенно учитывая, что в Свердловской области по-прежнему действует особый противопожарный режим. Прогулки в лесах и шашлыки на природе придётся пока отложить. Но что делать, если так хочется мяса, приготовленного на огне?

304
29 мая 2025 в 18:34

«Мы ждали этого долго! Наконец-то на Урал пришли лето и тепло. А значит, самое время пожарить мясо на огне! Стоп! Нельзя! В Свердловской области объявлен особый противопожарный режим!» - корреспондент Евгений Андреев.


«Для граждан предусматривается полный запрет на использование открытого огня, в том числе для приготовления пищи. То есть, это всеми нами любимые шашлыки, коптильни, к сожалению, это всё является нарушением требований пожарной безопасности», - руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.


К сожалению, требования соблюдают немногие. Например, днём в Академическом районе строители решили побаловать себя жареным мясом, и таких нарушителей в регионе немало.


По данным МЧС России по Свердловской области, противопожарный режим уже нарушили более тысячи человек. Против двоих возбуждено уголовное дело, но многие, по словам юриста, отделываются штрафом. Правда, довольно серьёзным:


«Штраф предусматривается для физических лиц в пределах от 5 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц возлагается уже куда больший штраф», - адвокат Илья Бурков.


А если быть точным — до 400 тысяч рублей. Но даже угроза штрафа порой недостаточна. Урал помнит горький опыт посёлка Сосьва. В 2023 году там сгорели более 100 домов. Трагедия оставила без крова около 600 человек, два человека погибли.


«Уральцам в крайней степени важно соблюдать особый противопожарный режим, чтобы избежать таких трагедий, как в Сосьве. Эти действия направлены, чтобы минимизировать риски возникновения пожаров как в лесу, так и на землях сельхозназначения», - директор ГКУ СО "Березовское лесничество" Михаил Калгин.


«Да, ограничения жёсткие, но это необходимо для нашей общей безопасности. Мы исследовали этот вопрос и нашли несколько альтернатив, где, а главное, как легально приготовить шашлык», - корреспондент Евгений Андреев.


Первый вариант и самый логичный — приготовить мясо дома. Это быстро, удобно и экономит время. А если перспектива готовки не прельщает, то можно посетить ресторан.


«У такого варианта, несомненно, есть свои плюсы. Это хорошее обслуживание, а при приготовлении шашлыка используются качественные и безопасные ингредиенты. Ну и вкус, соответственно, на высоте».


Также вкусом ароматного мяса можно насладиться на фестивале барбекю. Там приготовят не только классический шашлык на вертеле, но и угостят стрит-фудом.


«Шашлыки без штрафов — это реально! Главное — выбирать законные места, соблюдать правила пожарной безопасности и, конечно, наслаждаться отдыхом».


Евгений Андреев

Главные темы