Что делать, если после коронавируса COVID-19 выпадают волосы

Полезное

Постковидное выпадение волос – проблема не редкая, о ней говорят эксперты в студии.

Многие люди, переболевшие КОВИД-19, отмечают, что сталкиваются с выпадением волос, которое проходит в агрессивной форме и принимает угрожающие масштабы. Врачи-дерматологи объясняют, как справиться с проблемой.

Причины, вызывающие выпадение волос после КОВИД-19

Наблюдения трихологов показали, постковидное выпадение волос может развиваться не сразу, а даже через 3-6 месяцев после болезни. Эта проблема относится к так называемым "длительным" симптомам коронавируса.

Исследования, проведенные специалистами Европейского медицинского центра (Москва), показали, что на алопецию (выпадение волос) жалуются до 90% пациентов, перенесших коронавирус. Дерматологи считают проблему мультифакторной, и выделяют основные причины:
  • вирусная интоксикация;
  • ослабленный иммунитет после COVID;
  • перебои в питании волосяных фолликул из-за сгущения крови;
  • побочный эффект антибактериальных препаратов;
  • стресс от самой болезни, и от длительного лечения;
  • дефицит витаминов.

Как восстановить волосы после коронавируса

Врач-трихолог Марина Гайдарчук на YuoTube-канале Европейского медицинского центра советует не занимать выжидательную позицию и не подбирать самостоятельно такие наружные средства как втирания или шампуни.

При лечении постковидной алопеции необходим комплексный подход, сочетающий наружные терапевтические методы и прием медикаментозных препаратов. Из наружных процедур применяется мезотерапия, процедуры с использованием сывороток, лосьонов, гелей.

Помогут ли витамины при постковидной алопеции

Применение витаминов группы В, а также D и С, препаратов, включающих железо и цинк, не только останавливает потерю волос, но одновременно стимулирует волосяные луковицы.

Но необходимость использования витаминных препаратов, их дозировку может назначить только врач, поскольку неправильное употребление не ликвидирует дефицит витаминов, зато может нанести вред печени.

Кроме приема витаминов, необходимо откорректировать рацион, чтобы устранить недостаток белков и питательных веществ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00