Что такое кофе без кофеина: польза и вред, зачем нужен

Полезное
Что такое кофе без кофеина: польза и вред, зачем нужен

Кофе в котором нет кофеина – это как: отличия от обычного, способы очистки от кофеина, а также влияние на здоровье человека.

наете ли вы, что кофеин - естественное средство борьбы с вредителями кофейных растений? Также было обнаружено, что он увеличивает эффективность опылителей — медоносных пчел! Такие растения самоопыляемые, но их ароматные белые цветы привлекают насекомых. И получая его через пыльцу, демонстрируют лучшую память и продуктивность на короткое время после этого! В современной медицине применяют как стимулятор умственной, психической и физической работоспособности.

А каково его содержание в одной порции бодрящего напитка? Может ли он помешать вам уснуть? И как происходит декофеинизация? Пользуясь информацией от специалистов в области медицины, попробуем ответить на самые распространенные вопросы.


В чем отличие от кофе с кофеином

Это всем нам знакомый кофе, который прошел процесс удаления как можно большего количества кофеина (95 - 97 процентов). К сожалению, это очищение также может удалить соединения, которые придают напитку насыщенность и сладость.

Именно поэтому так важно покупать качественный продукт: если он не очень хорошего качества изначально, определенно не станет вкуснее в конечном итоге. Тем не менее, существуют различные современные и экологически чистые методы декофеинизации, которые предназначены для сохранения вкуса высококачественных специальных бобов.


Как делают кофе без кофеина

Исторически сложилось так, что в этом процессе участвовал бензол — химический элемент, который теперь признан известным канцерогеном. Вот почему многие потребители ассоциируют такой кофе с вредными для здоровья или токсичными веществами. К счастью, этот метод уже не используют, и Управление по санитарному надзору установило строгие стандарты в отношении любых компонентов, используемых в процессе очистки.

В наши дни большинство фирменных сортов проходят очищение нетоксичными безопасными методами, которые сохраняют вкус и аромат намного лучше, чем в прошлом. Необжаренные зерна в основном замачивают или пропаривают, пока они не станут пористыми, а затем используют натуральный растворитель для извлечения нужного фермента.


Распространенные способы декофеинизирования

Процесс удаления кофеина из зерен кофе, равно как и из других растений, к примеру, листьев чая, называется декоффеинизированием. Для данной процедуры, как правило, применяют несколько способов.

  1. Способ включает в себя замачивание зерен в водном растворе, проходящий через специальный фильтр, который улавливает и задерживает молекулы кофеина, но пропускает другие вкусовые вещества и масла. Затем бобы снова помещают в уже отфильтрованную воду, и все эти масла снова в них впитываются.
  2. Способ популярен в районах, где выращивают и перерабатывают сахарный тростник. А именно используется побочный продукт сахара для производства растворителя, с помощью которого очищают зерна. Их пропаривают и «промывают» раствором воды и этилацетата в течение нескольких часов. Затем происходит обработка для окончательного удаления самого этилацетата.
И все равно ни одна из методик не может извлечь полностью весь фермент, поэтому в малых дозах он все - таки присутствует. Сколько его в одной чашке? После очистки в одной порции содержится от 2 до 3 мг вместо 65–115 мг (в зависимости от технологии заваривания).


Кофе без кофеина – является ли мочегонным средством

Является, поскольку заставляет организм вырабатывать и выделять больше мочи за счет увеличения притока крови к почкам. И имеет такой же мочегонный эффект, как и привычный кофе, только в меньшей степени.


Как кофе без кофеина влияет на качество сна

Некоторые люди более чувствительны к этому стимулятору, чем другие. Обычно эта чувствительность повышается с возрастом. Однако на большинство людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, не повлияет его небольшой процент в чашке.

Как правило, эффект после приема достигает пика примерно через час и остается в организме около шести часов. Так что, если вы не хотите рисковать, выпив чашечку после ужина, лучше насладиться им утром. Некоторые исследования показали, что в отличие от обычного, очищенный не вызывает зависимости. Его разрешено пить беременным и кормящим. А еще он улучшает работу пищеварительного тракта и служит профилактикой доброкачественных опухолей


Насколько вреден или полезен кофе без кофеина

Вреден ли кофе, который был лишен кофеина? Нет, не вреднее обычного, благодаря современным, нетоксичным способам декофеинизации. Система очистки уменьшит количество полезных антиоксидантов всего лишь на 10–15 процентов. Но большая их часть останется.

Обнаружено, что полифенолы (соединения, которые естественным образом содержатся в растительной пище, ценятся за полезные свойства для организма) обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, но кофеин иногда может противодействовать этим преимуществам (например, оказывать негативные побочные действия, особенно на сердечно-сосудистую систему). Ученые полагают, что исследования в этой области необходимо продолжить, так как пользы от употребления может быть гораздо больше, чем считалось ранее.

Так что, заядлым кофеманам можно смело переходить на альтернативный вариант. Хотя, как видно, существенной разницы нет, если наслаждаться любимым напитком в меру.
Иллюстрация: foodbusinessnews.net

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00