Дина Сейфуллина: дыхательная гимнастика после ковида

Полезное
Дина Сейфуллина: дыхательная гимнастика после ковида

Восстановить свое здоровье после COVID-19 можно намного быстрее с помощью простых дыхательных упражнений.

Последствия ковида для здоровья могут быть очень серьёзными и проявляться со временем. Задача переболевшего человека – максимально правильно и быстро восстановить свое здоровье после болезни, укрепить иммунитет  и не "застрять" в постковидном синдроме.

На помощь в этом приходит комплекс дыхательной гимнастики Дины Сейфуллиной. Она работает заведующей отделением ЛФК АО "Центральная клиническая больница", при этом остаётся практикующим врачом-реабилитологом.

Комплекс состоит из нескольких упражнений. Дина рекомендует не торопиться, если человек только переболел, то лучше всего начать с трех повторений в каждом упражнении. Постепенно самочувствие будет улучшаться, и в этом случае можно увеличивать количество повторений до 10-15 раз.

Делаем упражнения сидя, необходимо следить, что выполняете вы их с ровной спиной.

Упражнение №1. Диафрагмальное дыхание

Отличное упражнения для развития нижней части легких. Для этого работаем животом. Кладем ладонь одной руки на грудь, а вторую – на живот, немного выше пупка. Стараемся дышать животом – на вдохе диафрагма опускается, и живот выходит немного вперед. При выдохе – наоборот. Диафрагма идет вверх и живот втягивается. Вдох носом, выдох ртом сквозь слегка сжатые губы и зубы. Упражнение рекомендуется повторять три-четыре раза в день.

Упражнение №2. Нижнее грудное дыхание

Кладем руки на нижние ребра. На вдох ребра раздуваются. На выдох слегка помогаем руками, слегка сжимая ребра.

Упражнение №3 Среднее грудной дыхание

Ставим руки на средние ребра. На вдохе раздуваем ребра – на выдохе пытаемся их сжать. Слегка помогаем руками в сжатии.

Упражнение №4 Соединяем нижнее и среднее грудное дыхание

Кладем кисти рук на плечи. На вдохе растягиваем грудные мышцы и поднимаем локти на уровень ушей. На выдохе опускаем локти до ребер и слегка прижимаем их. Кисти при этом остаются на уровне плеч.

Упражнения нацелены на задействование всей дыхательной мускулатуры, ослабленной в период болезни, особенно при тяжелом её течении.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00