Дыхательная гимнастика для легких при коронавирусе

Полезное
Дыхательная гимнастика для легких при коронавирусе

Течение коронавируса может приводить к изменениям в лёгких, справиться с которыми помогают специальные дыхательные упражнения. Тем не менее, у такого подхода есть и противники.


Дыхательная гимнастика после коронавируса

Больные, перенесшие коронавирус в среднетяжелой и тяжелой форме, могут испытывать сложности с дыханием на протяжении длительного времени. Фиброзные изменения в легких — затвердевание тканей органа, одно из последствий заражения SARS-CoV-2, которое нарушает функцию газообмена. Появление одышки при нагрузках у переболевших COVID-19 свидетельствует как раз о таком изменении.

В этой связи дыхательная гимнастика призвана ускорить процесс реабилитации, вернуть объём лёгким, избавить от кашля и одышки, которые могут сохраняться на протяжении длительного времени, поднять иммунитет. Упражнения имеют свою специфику, к примеру, их необходимо делать очень медленно, вдох должен быть значительно короче выдоха и так далее. Консультация и помощь специалиста, как минимум, на первых порах, рекомендуются, самостоятельное выполнение упражнений в неправильной манере может нанести вред.

При потере обоняния или изменении запахов (есть и такое последствие COVID-19) может понадобиться ольфакторная тренировка – с её помощью пациенты «вспоминают» запахи.

Кроме, собственно, дыхательных упражнений, врачи рекомендуют прогулки, свежий воздух, большая роль отводится правильному сбалансированному питанию, наравне с режимом приёма пищи.


Дыхательные упражнения при коронавирусе

Разумеется, если заболевание протекает по наихудшему сценарию, больному будет не до занятий с дыханием, и все упражнения такого плана придётся перенести на период реабилитации.

Тем не менее, все восстановительные упражнения с использованием органов дыхания можно проводить и во время заболевания, если состояние пациента позволяет такую активность, а лечащий врач не возражает.

Дыхательные упражнения помогают больному COVID-19 в нескольких направлениях: прежде всего, гимнастика задействует нижние отделы легких, которые без упражнений вентилируются хуже. Кроме того, упражнения помогут восстановить мышцы, участвующие в процессе дыхания:

  • мышцы грудной клетки;

  • наружные межрёберные мышцы;

  • внутренние межрёберные мышцы;

  • мышцы брюшной стенки.


Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Уникальным набором упражнений в данной области считается гимнастика, разработанная Александрой, Николаевной Стрельниковой, оперной певицей и педагогом вместе со своей мамой ещё в прошлом веке. Сегодня наряду с несколькими другими методами, комплекс рекомендован Министерством здравоохранения России для восстановления после COVID-19. Ряд центров физкультуры и спорта в городах России взяли её на вооружение и ввели занятия по системе Стрельниковой в повседневное расписание.

Техники, положенные в основу курса, подбирались изначально для восстановления голоса, гимнастикой активно пользовались теле- и радиоведущие, среди этой категории гимнастика популярна и сегодня. Как отмечают практикующие, она помогает с «продувом» и разогревом мышц, участвующих в процессе дыхания.

Именно этот аспект упражнений призван помочь как больным COVID-19, испытывающим проблемы с лёгкими.


Нюансы дыхательных упражнений для больных и перенесших COVID-19

Выполнять дыхательную гимнастику лучше всего в хорошо проветренном помещении.

Следует немедленно прекратить выполнение упражнений, если вы заметили один из следующих симптомов:

  • Головокружени;

  • Боль или дискомфорт в области грудной клетки;

  • Аритмия;

  • Одышка;

Выполнять упражнение нужно в медленном и спокойном темпе.

Дыхательные упражнения состоят из глубоких вдохов, медленных выдохов, задержки дыхания, в течение нескольких секунд, а также произношении различных звуков. Одно из распространённых упражнений – медленное выдыхание воздуха через трубочку в стакан с водой.

При выполнении дыхательных упражнений важна регулярность. Упражнения необходимо выполнять ежедневно 2-3 раза. 

В июле 2020 года Минздрав опубликовал рекомендации, в которых говорится о необходимости дополнять дыхательные упражнения умеренной физической нагрузкой и прогулками на свежем воздухе.

Не будут лишними назначенные врачом реабилитационный мероприятия. Также в рекомендациях отмечается, что не следует выполнять упражнения, если температура тела держится выше отметки 37,2.


Может ли дыхательная гимнастика навредить пациенту

Внимание к упражнениям с дыханием при коронавирусе и после него должно быть крайне высоким: делать их надо с большой осторожностью, соблюдением меры и под присмотром специалиста. Артем Чернышов, врач-инфекционист:

«Все упражнения выполняются под присмотром врачей. После выписки они могут продолжить выполнять респираторную гимнастику в домашних условиях», (ikb2, 01.02.2021).

Такие дыхательные упражнения, как надувание воздушных шариков, — после обычной пневмонии эта методика эффективна и полезна – могут быть противопоказаны пациентам с COVID-19, так как при уплотненной легочной ткани (последствия COVID-19) можно получить дополнительное повреждение легких.

В СМИ появлялось сообщение о том, как известный в Казахстане журналист Калыбек Атжан, который болел коронавирусом, решил попробовать упражнения для дыхания, рекомендованные одним из популярных инстаграм-блогеров, после чего состояние его резко ухудшилось, а чуть позже он умер. Прямого влияния упражнений на состояние здоровья журналиста не выявлено, но обвинения в адрес блогера звучали.

Этот трагический случай ещё раз подтверждает сложность коронавирусной инфекции, течение заболевания и восстановления после него, в связи с чем на каждом этапе рекомендуется надзор специалиста-медика.


Эксперты о дыхательных практиках при COVID-19

СМИ неоднократно цитировали экспертов и специалистов-медиков, рассказывающих о полезности упражнений на восстановление дыхательных возможностей пациента и манере их выполнения:

Алексей Водовозов, врач-терапевт высшей категории:

«Дыхательные упражнения для восстановления работы легких делаются медленно», (URA.NEWS, 21.07.2021)

Борис Чурадзе, реаниматолог, кандидат медицинских наук, считает, что специализированная реабилитация легких в первую очередь необходима при фиброзе (образовании рубцов), (URA.NEWS, 21.07.2021)

Екатерина Илькевич, врач-инфекционист:

«Для восстановления правильного функционирования пациенту важно выполнять респираторную гимнастику, перспективность которой особенно актуальна первые 2 месяца от начала заболевания», (ikb2, 01.02.2021)

Евгения Насонова, инфекционист в отделении по лечению коронавируса ГБУЗ ИКБ 2 ДЗМ рекомендует включить лечебную и дыхательную гимнастику с применением респираторных тренажеров в перечень реабилитационных мероприятий иммунитета (medportal.ru, 03.09.2021)

Мария Магдеева, терапевт:

«Для возвращения человека к нормальному состоянию необходимо заниматься озонотерапией и дыхательной гимнастикой. Данные процедуры увеличат объем легких», (MK, 06.09.2021).

Таким образом, дыхательная гимнастика для легких при коронавирусе, безусловно, занятие полезное, но для большей эффективности и во избежание неправильного использования, на начальном этапе лучшим выбором будут занятия в группе с экспертом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00