Избавляемся от забывчивости и от рассеянности: как перестать забывать

Полезное
Избавляемся от забывчивости и от рассеянности: как перестать забывать

Чувствуете себя рассеянным, часто забываете простые вещи? Все вылетает из головы, не можете ни на чем сосредоточиться, кажется, что ваша продуктивность на минимуме? Не спешите паниковать, это лишь усугубит ситуацию.

Каждый время от времени может оказываться в подобном состоянии. Частые стрессы, усталость, навалившиеся заботы – любой рано или поздно начнёт сдавать позиции.

Ниже приводим несколько простых советов, которые помогут вам избавиться от рассеянности. Не нужно пытаться применить на себя сразу все, начните с одного, а дальше станет понятно, понадобятся ли остальные.


Кладите вещи на свои места

Разумеется, такой подход по отношению к окружающим вас вещам лишь звучит просто. На самом деле вам придется долгое время вырабатывать привычку класть все вещи на свои места.

Однако, когда вы начнете так делать, ваша жизнь станет проще. Вам больше не придется в спешке искать, куда же вы закинули ключи от квартиры или машины.


Составляйте списки

Не доверяйте своей памяти. Да и не стоит занимать голову вещами, которые проще записать. Отправляетесь в магазин за продуктами? Заранее составьте список.
Через некоторое время вы избавите себя от необходимости напрягаться и вспоминать, ничего ли вы не забыли взять в магазине. Также вы можете составлять список задач на день. Это сильно упростит вашу жизнь.


Устанавливайте таймеры

Когда вы ограничены по времени, это постоянно давит на вас. Вместо того, чтобы бесконечно думать о времени, просто установите таймер и направьте все свое внимание в продуктивное русло.
Многим не хочется “возиться” с таймером по причине того, что это долго. На самом деле, забывчивые (а возможно и просто очень ответственные) пользуются простым лайфхаком, который упрощает и ускоряет процедуру: таймеры в телефоне заранее выставлены на каждый час (при необходимости – чаще), и в момент, когда он таймер понадобится, нужно лишь включить его и назвать словом, которое укажет на причину напоминания.
Также используйте таймер, когда готовите еду, и привычка, и польза.


Используйте ежедневник

Электронный или бумажный – неважно. Составляйте расписание. Записывайте в ежедневник события, о которых вам ни в коем случае нельзя забыть. Это поможет вам лишний раз не переживать, что вы что-то забыли.


Не пытайтесь сделать все самостоятельно

Вы не можете делать все. Некоторые люди стремятся к максимальной независимости, они все делают самостоятельно и пытаются добиться совершенства. Это верный путь к рассеянности.

Делегируйте задачи, которые вы не успеваете делать или которые не совсем относятся к сфере ваших умений.


Напоминания, стикеры

Стикеры, конечно, сегодня не так популярны, как в самом начале века, когда их можно было обнаружить практически на любом офисном соле, а также на многих холодильниках. Тем не менее, эта “олдскульная”

Используйте простые напоминания: либо электронные, либо бумажные стикеры. Это эффективный способ не забыть о каких-то мелких делах, которые внезапно возникают в вашем графике.

Делайте по одному действию за один раз

Многозадачность – враг продуктивности. И когда вы пытаетесь распылить свое внимание на несколько задач одновременно, вы становитесь рассеянным. Поэтому приучите себя делать по одной вещи за раз.


Отчитывайтесь перед кем-нибудь

Дополнительная ответственность поможет вам быть более сосредоточенным. Например, вы можете договориться с другом, что вы будете делиться друг с другом результатами своей работы. Определите вместе цели и сообщайте, как вам удалось с ними справиться.


Регулярно приводите всё в порядок

Даже если вы выработаете привычку класть все на свои места, время от времени все равно будет нужно наводить порядок. Какие-то вещи будут приходить в негодность, в чем-то уже не будет необходимости.

Запланируйте каждую неделю-две наводить порядок в доме, на рабочем месте и в цифровом пространстве.


Научитесь предвидеть последствия своих действий

Ваша рассеянность влияет на других людей и на вас. Если вы постоянно опаздываете, вы вызываете негативные эмоции у людей. Друг, который постоянно ждет вас, может чувствовать обиду. Коллеги по работе, у которых вы отнимаете время, могут злиться на вас.

Если вы допустите ошибку по невнимательности, вам придется потратить больше времени на выполнение работы. А это значит, что вы, например, лишите себя времени со своими близкими или понесете финансовые потери.
У ваших действий есть последствия. Когда вы в полной мере осознаете это, возможно, вы будете более замотивированы быть пунктуальным и организованным.


Перестаньте говорить, начните действовать

Вряд ли что-то изменится, если вы будете просто сидеть и жаловаться на свои проблемы. И вы не сможете избавиться от рассеянности, если ничего не сделаете для этого.


Питайтесь правильно

Ваше физическое состояние тесно связано с работоспособностью. Поэтому уделите особое внимание тому, что оказывается в вашей тарелке. Убедитесь, что вы не переедаете и потребляете все необходимые макро- и микроэлементы.


Занимайтесь спортом

Спорт – еще один способ улучшить физическое здоровье. Добавьте в свой распорядок дня хотя бы 10-15 минут упражнений.


Сократите потребление алкоголя

Алкоголь негативно влияет на работу мозга, поэтому сократите его потребление до минимума. В идеале – полностью отказаться от спиртных напитков.

Читайте

Развивайте гибкость своего ума. Для этого не обязательно читать заумные книги. Выберите литературу, которую вы будете читать с удовольствием.

Чаще взаимодействуйте с людьми

Живое общение не только развивает когнитивные способности, но и снижает уровень стресса. Старайтесь чаще лично встречаться с близкими и друзьями.

Играйте в настольные игры

Настольные игры – еще один способ улучшить работу мозга. Можете совместить это с дружеским общением – соберите компанию, чтобы поиграть вместе в настольные игры.

Используйте "визуальные подсказки"

Если вы не хотите что-то забыть, используйте визуальные подсказки. Например, вы хотите начать заниматься спортом по утрам. Положите спортивную одежду там, где вы точно обратите на нее внимание с утра.

Высыпайтесь

Наш мозг не может работать в полную силу, если не получает достаточного количества сна. Спите не менее 7-8 часов каждые сутки.

Проводите больше времени на солнце

Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Солнечные ванны положительно влияют на настроение и повышают продуктивность.

Попросите о помощи

Если вы переживаете непростые времена, если чувствуете, что не можете справиться самостоятельно, обратитесь за помощь. Попросите совета у друзей или обратитесь за профессиональной помощью.
Иллюстрация: mytbiblog.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00