Как определить ковид без симптомов

Полезное
Как определить ковид без симптомов

Обнаружить у себя или у близких COVID-19 вообще без симптомов – задача не из простых, а в домашних условиях – совершенно нерешаемая. О симптомах коронавируса без температуры мы писали ранее, если болезнь не проявляется совсем никак, это становится угрозой для окружающих.

Коронавирус считается сильнейшим возбудителем ОРВИ, отмечающийся ярко-выраженной интоксикацией организма, проблемами с пищеварительной и дыхательной системами.
Тем не менее, в самом начале часто болезнь протекает в легкой форме, без определенных симптомов, из-за чего человек ошибочно воспринимает ее, как другое заболевание, не предпринимая мер по лечению и самоизоляции. Иногда симптомы болезни не появляются на всём её протяжении.

Можно ли определить коронавирус без симптомов

В случае отсутствия явных клинических признаков определить заболевание в домашних условиях невозможно. Каждый человек должен прислушиваться к своему организму, замечая несвойственные для него признаки, к которым относятся:
  • Ощущение слабости;
  • Упадок сил;
  • Незначительное повышение температуры - в пределах 37,3 градусов;
  • Боль в мышцах;
  • Покраснение оболочки глаз, зуд, ощущение жжения;
  • Потеря обоняния.

Такие признаки могут указывать на то, что человек заражен COVID-19, но переносит его в легкой форме.

Проявление симптомов заражения SARS-CoV-2 по дням

Указанные симптомы могут проявляться одновременно или чередоваться. Зачастую, они проявляются по определенным дням:

  • В первый день у человека с бессимптомным коронавирусом может появиться упадок сил или общая слабость, ему захочется спать даже в дневное время. В этот день может пропасть обоняние.
  • На второй день, помимо физической слабости, может немного подняться температура, глаза могут воспаляться и чесаться.
  • На третий день проявляются боли в мышцах.

Представленные признаки могут проявляться и периодически затухать, независимо от того, принимает ли человек лекарства. Некоторые специалисты утверждают, что пациент без симптомов с медицинской точки зрения полностью здоров, но считается носителем вируса и может подвергать опасности окружающих.

Бессимптомный COVID-19, чаще всего, встречается у пациентов без хронических заболеваний, детей, подростков. У такой группы есть один фактор, объединяющий их – крепкий иммунитет, благодаря чему организм справляется с патогеном.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00