Мокрое дело: почему нельзя мочить место прививки от коронавируса

Полезное
Мокрое дело: почему нельзя мочить место прививки от коронавируса

Странные комментарии экспертов могли оказаться причиной большого количества вопросов: «можно ли», «почему нельзя», «сколько нельзя» и «когда можно»


Почему нельзя мочить прививку от коронавируса

Принимать ванну после прививки запретила Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России. Она же рекомендовала прилагать максимум усилий по недопущению намокания уколотого плеча в течение суток. Причина такого запрета – «возможно воспаление».

Позже «сухую» идею с прививкой попытался объяснить традициями медицины СССР врач аллерголог-иммунолог Сергей Шуварин после вопроса журналиста, заметив, что проблемы в контакте места прививки с водой нет.


Почему можно мочить прививку от коронавируса

Контакт прививки с влагой не влияет на процесс образования антител, мочить место укола после прививки можно уже поэтому. Кроме того, слово «мочи» встречается в инструкции по применению вакцины всего один раз, но в качестве существительного, а не глагола.

Отреагировав на шквал опросов, связанных с водными процедурами для места прививки, 30го июня 2021 года Роспотребнадзор «освежил» свои рекомендации по поведению после прививки: три дня воздержаться от сауны и интенсивных физических нагрузок, противопоказаний по приёму душа нет, мыться можно спокойно.


Почему нельзя мочить, если можно

Природа возникшего интереса к водной процедуре на месте укола, возможно, действительно относится к советским временам, но не к запрету мочить все места всех прививок, а только после укола для введения туберкулина на реакцию Манту, которая прививкой не являлась, а была методом выявления наличия специфического иммунного ответа.

В свою очередь, запрет на контакт воды с Манту-уколом тоже не был обязательным, т.к. туберкулин вводился подкожно. Запрет распространился на Манту из-за предшественника – надкожного теста пробы Пике, когда туберкулин наносился на небольшие внешние царапины: контакт с водой действительно запрещали, чтобы не смыть аллерген и не повлиять таким образом на результаты исследования.

Манту мочить было можно, но нельзя было тереть и чесать, т.к. это могло повлиять на увеличение размеры папулы, который, в свою очередь, мог послужить источником ложноположительного вывода. Всё это решили никому не объяснять, а просто оставили в силе запрет «не мочить».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00