Несколько признаков депрессии, которые часто игнорируются

Полезное
Несколько признаков депрессии, которые часто игнорируются

Некоторые не самые частые признаки депрессивного расстройства человека, на которые мы часто не обращаем внимания и считаем это нормой, тем не менее, указывают на болезненное состояние.

Депрессия — одно из самых серьезных психических заболеваний нашего времени. Пандемия последних двух лет резко увеличила количество людей, страдающих депрессией. Интернациональный исследовательский проект, явившийся основой публикации «Международное исследование психического здоровья COVID-19 для населения в целом (COMET-G)», который проводился с марта 2020 года по апрель 2021 года в 40 странах, предоставил убедительные доказательства увеличения количества депрессивных расстройств. Согласно данным, полученным в ходе опроса 55 589 человек, около 18% населения мира пережили клиническую депрессию в течение 1 года.

Однако нередко депрессивная симптоматика не столь очевидна. Обычная клиническая картина человека, страдающего депрессией, включает недостаток энергии и аппетита к жизни, отстранение от повседневных дел, неспособность испытывать удовольствие, чувство тщетности и никчемности.

Однако у некоторых людей депрессия может быть выражена по-разному или одни симптомы могут преобладать над другими. Давайте рассмотрим некоторые установки и модели поведения, которые могут способствовать депрессии и которые часто неправильно истолковываются и игнорируются.


Переедание как признак депрессии

Отсутствие аппетита к жизни, которое испытывает депрессивный человек, часто сопровождается грустью и сниженным аппетитом ко всему: к еде, к сексу, к общению. Однако иногда за непрекращающимся приемом пищи может скрываться депрессия.

Это связано с тем, что некоторые люди склонны использовать пищу как средство облегчения и утешения от тяжелых и неприятных чувств. В этом случае человек, страдающий депрессией, может есть больше, чем обычно, в бессознательной попытке получить удовольствие от еды. В этом случае переедание может быть диагностировано как расстройство пищевого поведения, а не как симптом депрессивного расстройства.

Специалист по психическому здоровью может диагностировать, какое из двух расстройств у него есть, а также наличие сопутствующей патологии, т.е. присутствуют ли оба одновременно.


Рискованное и саморазрушающее поведение

В других случаях депрессивный человек может вести себя опасно, например, безрассудно управлять автомобилем, злоупотреблять наркотиками и алкоголем, часто заниматься незащищенным сексом, нарушать закон и вообще делать все, что может нанести вред его здоровью и физической неприкосновенности.
Рискованное поведение в целом может отражать тенденцию к саморазрушению, присущую депрессии, но также предполагает существование суицидальных мыслей, с которыми человек флиртует.
Как в случае с едой, так и с веществами и алкоголем, человек может искать утешения и облегчения, а также выхода из чувства печали и отчаяния, которые его мучают. Таким образом, хотя на первый взгляд рискованный выбор может показаться чем-то вроде развлечения, тщательное и глубокое наблюдение может вывести на поверхность другую картину: картину человека в отчаянии.


Гнев – раздражительность

Хотя первая эмоция, которая приходит на ум, когда мы думаем о депрессии, — это грусть, ее также может характеризовать неконтролируемый гнев. Гнев как симптом депрессии чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Возможно, это связано с тем, что мужчинам труднее справляться с эмоциями, которые заставляют их чувствовать себя слабыми, и грусть — одна из них.
Тогда гнев становится дисфункциональным механизмом управления горем. Вместо того чтобы негативные эмоции направлялись внутрь человека, они бесконтрольно направляются наружу. В конце концов, гнев, каким бы неприятным эмоциональным состоянием он ни был, дает нам иллюзию власти в этот момент, поскольку помогает нам навязывать себя окружающему миру. И здесь полезно обратиться за помощью к специалисту по психическому здоровью, чтобы определить источник этого гнева, а также помочь нам справиться с ним.


Вынужденное счастье

Иногда люди с депрессией считают, что они должны любой ценой скрывать свое психологическое расстройство от других. Они кажутся довольно веселыми и счастливыми в своих социальных взаимодействиях.

Они отлично справляются со своими профессиональными обязанностями, и третьему лицу нелегко воспринять их неблагоприятное психическое состояние. Счастливое лицо — это в данном случае роль, которую они должны выполнять, чтобы другие не заметили их несчастья и не пожалели их. Они часто хотят держать свое неприятное чувство подальше от своих людей, чтобы не расстраивать их.

Однако притворство совсем не помогает справиться с депрессией. Наоборот. В какой-то момент груз, который они несут, может стать слишком тяжелым для их плеч...
Обращение за психологической поддержкой к специалисту по психическому здоровью абсолютно необходимо в любом случае.
Большое депрессивное расстройство является серьезным психическим заболеванием не только потому, что оно значительно ухудшает функционирование человека и лишает его радости жизни, но главным образом потому, что оно может лишить его собственной жизни. Самоубийство часто оказывается для депрессивного человека единственной возможностью избежать тяжелых эмоций, которые он испытывает.

Но реальность совсем другая. Как фармацевтические, так и психотерапевтические вмешательства могут остановить течение депрессивного эпизода и помочь человеку вести функциональную и приятную жизнь.
Изображение: add.org

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00