Одиночество: избавляться или справляться, как жить и переносить

Полезное
Одиночество: избавляться или справляться, как жить и переносить

Каждый человек время от времени нуждается в одиночестве, тогда как по-настоящему одинокие люди всеми силами ищут способ избавления от этого ощущения. Если решение проблемы последних — вопрос индивидуальный, ищущим уединения гораздо проще удовлетворить эту потребность.

Большинство нормальных (в медицинском смысле) людей желает избавиться от одиночества, вот лишь основные проблемы, которые пытаются решить одинокие:
  • как избавиться от одиночества;
  • как справиться с одиночеством;
  • порча на одиночество как;
  • одиночество как чувство;
  • как любить одиночество;
  • как жить в одиночестве;
  • как переносить одиночество.

Но как удовлетворить потребность человека, которому требуется одиночество, пусть немного, но очень сильно. Что делать, если вы живете не одни?
Дома мы проводим много времени с близкими людьми. Психологи считают, что это не только удовольствие, но иногда и настоящее испытание на прочность для каждого из членов семьи. Необходимо избавляться от стресса и уметь защитить личное пространство.

Есть люди, которые просто не переносят одиночества, постоянный контакт с родными помогает им преодолеть тревогу и ощутить твердую почву под ногами. Другие же сильно устают от разговоров и мечтают хотя бы полчаса в день провести наедине с собой и своими мыслями. Все мы разные, но приходится подстраиваться друг под друга. Если вы иногда ловите себя на мысли: "Когда уже все оставят меня в покое?", пора срочно принимать меры.

Одиночество бывает полезно

Психологи уверены: вне зависимости от темперамента каждому из нас полезно хотя бы иногда побыть в одиночестве. И вот почему.
  1. Одиночество позволит вам «перезагрузить» себя, навести порядок в мыслях, замедлиться. Находясь наедине с собой, человек может понять, чего он на самом деле хочет, что чувствует. Такое понимание важно для психологического здоровья.
  2. Вы сбросите с себя чужие страхи и волнения. Когда рядом постоянно находятся люди, которые делятся с вами переживаниями, — это нормально. Но от негативных эмоций можно устать.
  3. Вы сможете дать волю своим творческим идеям. Согласитесь, когда никто не отвлекает, гораздо проще взяться за проект, который вы давно планировали реализовать?
  4. В одиночестве вы услышите свое тело. Когда человек живет в гармонии с телом и его реакциями, легче принимать новую меняющуюся реальность — например, сложную политическую обстановку в мире.

Каждому — свой угол

Конечно, если вы живете с мужем, детьми, мамой и собакой, сложно выделить для себя уголок. Но можно договориться с близкими, чтобы одна из комнат на час в день принадлежала вам. Или попробуйте обосноваться на подоконнике, в уютной кухне, на коврике для йоги — где угодно. Попросите родных не отвлекать вас во время отдыха.

Также хорошая идея — выделить зоны в доме, свободные от информационного шума. Например, утром во время завтрака никто не должен пользоваться телефоном, листать новостную ленту или смотреть телевизор. Трудно справиться со стрессом, когда каждый день близкие обсуждают войну и другие новости, поэтому важно делать перерывы, отвлекаться и не впадать в панику.

Как переносить потребность одиночество

Итак, вы отгородились ширмой от домашних или попросили всех покинуть кухню. Некоторые люди, находясь в одиночестве (и ничего не делая), начинают испытывать тревогу. Это особенно относится к трудоголикам, когда вынуждены сидеть сложа руки. Чем заняться?
  1. Упражнения. При постоянном сидении дома мы становимся менее активными. Энергия не получает выхода, что может привести к трудностям с засыпанием и повышенной нервозности. Специалисты советуют снимать стресс танцами. Найдите для этого свободный час времени, включите что-нибудь энергичное и «вытанцуйте» весь негатив. Так вы будете поддерживать себя в хорошей форме и позаботитесь о нервной системе.
  2. Порядок на столе — порядок в мыслях. Практика показывает: мы зависим от определенных ритуалов. Займитесь уборкой: когда человек наводит порядок во внешнем мире, ему проще разобраться и в своем внутреннем.
  3. Полежать без дела. В своем углу можно делать все что угодно, даже просто лежать и смотреть в потолок. Возможно, раньше вы не могли себе позволить такую роскошь — расслабиться и не думать о делах. Сейчас у вас есть возможность исправить это.

Отсутствие одиночества и ссоры

Когда близкие люди долгое время живут на одной территории, могут возникать конфликты. Вот как их избежать.
  1. Разделите время на работу и отдых. Если вы вынуждены работать удаленно, попросите супруга взять на себя домашние обязанности на это время. После тяжелого дня может быть непросто заниматься хозяйством. Даже самые стойкие рано или поздно устроят скандал.
  2. Откажитесь от критики. Фразы «Ты все делаешь не так», «Вечно ты все портишь» и другие подобные — это мина замедленного действия, которая может взорваться и привести к разводу. Перед тем как дать непрошеный совет, спросите супруга: «Можно, я выскажу свои замечания?»
  3. Выражайте претензии письменно. От долгого писания рука может устать, поэтому вы сосредоточитесь на самых главных претензиях. Пока будете выражать свои чувства на бумаге, остынете и успокоитесь. А потом сможете спокойно обсудить все с супругом.

Изображение: painresource.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00