Отзыв об отзывах о прививке от коронавируса

Полезное
Отзыв об отзывах о прививке от коронавируса

Стоит ли делать выводы о пользе вакцинации против коронавируса на основании отзывов о том, кто и как перенёс прививку?

С некоторых пор отзывы практически перестали являться тем, что соответствует их названию – выражением личностного отношения, оценкой, описанием эмоционального восприятия чего-либо: услуги, вещи или идеи.

Сегодня отзыв – это и попытка влияния (а значит, манипуляция), и орудие конкурентной борьбы (а значит, зачастую, ложь), и даже способ заработать (а значит, и первое, и второе, и прочие неизвестные). Учитывая характер жанра, помноженный на анонимность автора в Сети, можно признать если не абсолютную, то близкую к таковой бесполезность высказываемых мнений о вещах и событиях на сайтах, форумах, картах и в специализированных сервисах.


Почему введение коронавирусной вакцины так интересно

Много ли отзывов о прививках от кори вы слышали? Или с кем-то делились ими? Вспоминать не обязательно – в большинстве случаев не слышали, не делились или не помните этого – первую вам поставили в 12 месяцев, а в этом возрасте о впечатлениях не распространяются.

Разумеется, за ребёнка это могут делать мамы, что тоже редкость, если знакомые не спросят. Если такие и есть, то касаются они, скорей, места получения процедуры или специалиста, её проводившего.

В случае вакцинации от коронавируса ситуация иная – новая инфекция породила целую индустрию, ранее не существовавшую: прививочный туризм, поддельные сертификаты, продажа мест в очередях к пунктам вакцинации в торговых центрах. И отзывы – сотни и тысячи, в соцсетях, на форумах и в личных беседах.

Хайп вокруг вакцинации понятен – впервые в истории (по крайней мере, на памяти большинства ищущих отзывы) столь масштабная процедура имеет место. Не высказался о ней только тот, наверное, кто не высказывается ни о чём и никогда. Иммунологи, инфекционисты, главврачи, каждый второй обладатель аккаунта в соцсети и даже Президент. Но какой практический смысл в изучении этого «пласта» информации?


Что можно измерить отзывом о прививке против коронавируса в Сети

Мы ценим отзывы за возможность сравнить чьи-то мнения в попытке сформировать своё. Если у кого-то уже есть опыт владения предметом, который нас интересует, мы хотим узнать степень удовлетворения от такого опыта. То же можно сказать об услугах: как быстро, насколько удобно, стоит ли пробовать.

Какие аспекты вам были бы интересны в содержании отзывов о прививке вакциной от коронавируса? Возможно, все, конечно, дело новое. Или, возможно, те, что касаются условий проведения процедуры, ну и совершенно точно – о самочувствии после укола.

Давайте сравним два отзыва:

1.      «Поставил первую прививку 15го мая, вторую 1го июня. После первой немного поднялась температура и образовался синяк на плече. После второй – вообще ничего».

2.      «Прививку поставила в поликлинике по месту прописки. Намучалась так, что мой вам совет, не стоит оно того: огромные очереди, никакой социальной дистанции. После пришла домой и так разболелась голова – думала, умру. К вечеру поднялась температура до 38, кошмар. Назавтра состояние «рыхлое», совершенно ничего не могла делать. Еле-еле пережила этот опыт и надо же, через неделю заболела! Зачем тогда всё это, трата времени, нервов, здоровья и государственных денег».

Довольно много информации, задеты разные аспекты, описаны ощущения. К сожалению, ничего из сказанного выше, в вашем случае может не случиться, т.к. индивидуальной является не только реакция на вакцину, которая, кстати, изучалась в течение первой, второй и третьей фазы клинического испытания, и ничего нового после тысяч прививок, скорее всего, услышать вам не удастся.

Непохожим на другие будет и ваш день в поликлинике или в передвижном пункте вакцинации: очередь может быть в два раза короче или длиннее, а может и вовсе отсутствовать.

В таком случае, где та часть полезного зерна, ради которого будущий пациент или ковидиссидент изучает восприятие прививки малознакомыми или вовсе чужими людьми?

Если пойти дальше, вопросов о корона-прививках станет только больше: какая вакцина, почему решили прививаться, имел ли место алкоголь до или после, будете ли ревакцинироваться… И самое главное – что мы знаем об авторе отзыва?


Проблема соцдема в Сети: как понять, чей отзыв

Человек, оставивший отзыв, редко описывает себя в формате, который мог бы оказаться хоть сколько-нибудь полезным для изучения феномена прививки и её последствий. Вес, рост, диета, вредные привычки и хронические недуги – все эти элементы могут оказывать на результат введения вакцины то или иное влияние.

Если впечатлениями о процедуре с нами делится знакомый – понять можно, ряд вопросов снимается. Но поиск отзыва в Сети никакого смысла не имеет: даже если уровень экспертизы пишущего о своих ощущениях достаточно высок, это всего лишь описание конкретного случая, экстраполяция которого на ваш будущий опыт не похожа даже на среднюю температуру по больнице. Или поликлинике, куда вам предстоит сходить на прививку.


Подлинность отзыва о прививке

Излишнее доверие к информации из Сети неоднократно критиковалось и даже высмеивалось, но каким-то образом до сих пор остаётся почти непоколебимым. В таком случае, почему бы этим не воспользоваться заинтересованной группе лиц?

На некоторых биржах контента есть целые разделы, касающиеся отзывов. В задании на производство такого «фидбека» можно указать любой аспект, необходимый заказчику: что писать, где, в каком ключе и с какой эмоциональной нагрузкой.

Если немного постараться, можно найти целые сервисы, цель которых – генерация отзывов на заданную тему. При наличии цели и средств можно наполнить любую область интернета неограниченным количеством поддельных мнений фейковых «непредвзятых» участников той или иной процедуры, и прививка от коронавируса – не исключение.

Если экспертное мнение продаётся, то отзыв среднестатистического «соцсетевика» не нужно даже покупать – можно выдумать и размножить.

Формирование собственного мнения о прививке на основе отзывов – как лечение рака народными средствами – в лучшем случае безвредно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00