Противопоказания для прививки от коронавируса взрослым

Полезное
Противопоказания для прививки от коронавируса взрослым

Массовая вакцинация от Covid необходима для того, чтобы выработать коллективный иммунитет и победить болезнь. Однако взрослым для прививки от коронавируса есть ряд противопоказаний.

Несмотря на то, что противопоказания должны быть перечислены в инструкции по применению препарата, этот перечень не окончательный: некоторые состояния могут быть исключены из него (как было с беременностью), другие же, по ходу получения новых данных в процессе третьей стадии клинических испытаний, наоборот, добавлены.


Противопоказания к вакцинации от Covid-19

Противопоказания помогают избежать осложнений и сильных побочных реакций. Они могут быть временными, например, при обострении хронических болезней, или постоянными.

При некоторых болезнях прививку назначают с осторожностью. Пациент должен при этом находиться в стационаре, под наблюдением врача, чтобы была возможность оказать помощь при внезапном осложнении, если таковое возникнет.

Сейчас в России используется в гражданском обороте четыре вакцины. Во многом список противопоказаний для них похож. Вакцина «Спутник V» была одобрена первой и прошла наибольший объем клинических исследований: третья фаза испытаний по имеющимся планам, должна закончиться в декабре 2022 года. Ее эффективность доказана и подтверждена как у нас в стране, так и за рубежом: граждане Сан-Марино привиты Гам-КОВИД-Вак (медицинское название «Спутник V») на 94%, антитела после вакцинации обнаружены у 99% сделавших прививку, отличный результат.

В данный момент идут испытания для подростков старше 12 лет.


Причины для медотвода от вакцинации

врач проконсультирует о противопоказаниях к вакцинации

Медотвод могут получить ранее вакцинированные люди, у которых возникла температурная реакция, превышающая 40ºС, а также те, у которых отмечается гиперчувствительность к другим препаратам, содержащим схожие с теми, что и вакцина от коронавируса. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Медицинский отвод получают пациенты с тяжелой формой аллергии, но аллергия на продукты питания не может стать причиной медицинского отвода. Таким пациентам назначается гипоаллергенная диета накануне вакцинации.

Есть и другие противопоказания:

  • возраст до 18 лет;

  • первичный иммунодефицит;

  • обострение хронических заболеваний;

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания.

После острого течения заболевания вакцинироваться можно спустя 2-4 недели с момента полного выздоровления. При легком ОРВИ прививаться можно после нормализации температуры. При хронических заболеваниях прививку делают через месяц с момента начала ремиссии.


При каких хронических заболеваниях иммунизация пртивопоказана

Список хронических заболеваний, служащих медотводом для вакцинации, в инструкции не указывается, хотя он и не велик:

  • Хроническое воспаление суставов (артрит)

  • Хроническая обструктивная болезнь легких

  • Астма

  • Диабет 2 типа

  • Ожирение

  • Некоторые виды рака

  • Хроническая сердечная недостаточность

  • Гипертоническая болезнь

  • Цереброваскулярные заболевания

Но что именно считать "хроническим" медотводом? К примеру, кардиолог Сергей Антипов в интервью изданию «Российская газета» высказал мнение, что пациентов, страдающих гипертонией и ишемической болезнью сердца "прививать просто необходимо", т.к. у человека с подобным диагнозом вероятность неблагоприятного течения COVID-19 намного выше.

врач примет решение о противопоказаниях к вакцинации

Таким образом, вероятно, не все хронические заболевания имеют статус запрета вакцинации, в каждом конкретном случае заключение об отводе, постоянном или временном, должен давать лечащий врач.

С осторожностью назначают прививку при следующих состояниях:

  • эндокринные заболевания;

  • хронические болезни почек и печени;

  • тяжелые заболевания кроветворной системы;

  • заболевания ЦНС;

  • острое нарушение кровообращения мозга;

  • острый коронарный синдром;

  • воспаление тканей сердца (перикардит, миокардит и др.).

Вакцинация — это комплекс мероприятий, направленных на получение реакции иммунной системы в ответ на введение чужеродного агента. Хронические заболевания ослабляют организм, так как все его ресурсы идут на борьбу с патологией. Прививка в этой связи может вызвать декомпенсацию, ухудшить течение болезни.

Вторую дозу вакцины не вводят, если первая прививка вызвала тяжелые поствакцинальные осложнения: высокую температуру, судорожный синдром, генерализованную аллергию. Отводом для второй прививки становится и заражение коронавирусом после первого этапа вакцинации.


Беременность и лактация как противопоказания

прививки от коронавируса одобрены для беременных - фото vox.com

«Спутник V» уже прошел клинические испытания, связанные с репродуктивной токсичностью. Отрицательного влияния на течение беременности, эмбрион и плод не выявлено. Более того, ряд специалистов заявляет, что привитая беременная женщина с высокой долей вероятности передаёт иммунитет от коронавируса своему малышу.

Вот почему, будущим мамам можно смело прививаться. Если женщина находится в группе риска, то делать это лучше после 22-й недели развития плода. Лечащий врач должен оценить пользу и риск от вакцинации для будущего ребенка и матери.

А вот в период кормления прививаться нельзя, так как молочные железы работают в «связке» с лимфатическими узлами, поэтому компоненты вакцины могут негативно повлиять на ребенка, у которого еще слабая иммунная система.

Решение о допуске к прививке принимает лечащий врач, он же выдает справку. В отдельных случаях это может сделать профильный специалист, выявивший противопоказания. Срок действия справки — 30 дней.

Также по теме

Эксперт: штамм «стелс-омикрон» доминирует в России

05 Апреля 2022, 11:17

Новый штамм «Стелс-омикрон»: симптомы, признаки, прогнозы

01 Апреля 2022, 13:13

В Москве отменены все коронавирусные ограничения – и масочный режим тоже

14 Марта 2022, 17:36

Смягчение штамма: вирусолог предрёк угасание коронавируса

22 Февраля 2022, 18:16

Омикрон: симптомы и признаки заболевания

12 Февраля 2022, 09:21

Сбой системы: QR-коды в Свердловской области действительны в течение года

08 Ноября 2021, 21:44

На Среднем Урале составлено 1969 протоколов о несоблюдении режима из-за COVID-19

08 Ноября 2021, 14:18

Ковид-ревизоры на страже QR-кодов: проверка театров в Екатеринбурге

05 Ноября 2021, 17:13

Усилены проверки масочного режима и QR-кодов в Свердловской области

04 Ноября 2021, 15:30

Информация о нарушении двумя ресторанами в Екатеринбурге режима COVID-free оказалась фейком

04 Ноября 2021, 14:24

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00