Сертификат о вакцинации от коронавируса на «Госуслугах»

Полезное
Сертификат о вакцинации от коронавируса на «Госуслугах»

Сертификат о прививке от коронавируса должен появиться у вас в личном кабинете после процедуры вакцинации. Как выглядит, зачем нужен, где искать, как долго действует – ответим на эти и другие вопросы наших читателей и зрителей.

Необходимость сертификата о прохождении иммунизации от COVID-19 приобрела актуальность в свете ряда запретов посещения популярных мест в Москве и ряде других регионов России, к примеру, в Краснодарском крае. Когда закончится пандемия на данном этапе точно не известно, поэтому сертификат может понадобиться вам в любой момент.

Когда появится сертификат о о прививке от коронавируса на «Госуслугах»

Информация о вашей прививке должна появиться в реестре, после этого в личный кабинет придёт сообщение:

«Здравствуйте, **** ***!

Вам выдан сертификат о прохождении вакцинации, он доступен в вашем дневнике самонаблюдения в электронном виде.»

Здесь же появится ссылка на pdf-файл вашего сертификата. Мы опросили привитых коллег и выяснили, что сроки появления документа в личном кабинете приложения могут отличаться: самый «быстрый» сертификат пришел в день второй прививки, тогда как самый «медленный» – только через три недели.

До того, как ваша ссылка появится на «Госуслугах», на процедуру нужно записаться. Это не обязательно, сертификат появится и без записи на вакцинацию через личный кабинет, но это довольно удобно. Ниже прилагаем небольшую инструкцию.


Запись на прививку от COVID-19 через «Госуслуги»

Сервис «Госуслуги» даёт вам возможность записаться на прививку от коронавируса, что, безусловно, очень удобно. Нужный пункт находится на вкладке «Моё здоровье».

Однако, иногда процедура требовала чуть больше времени и терпения. Приводим один из примеров ниже, возможно, кому-то придётся повторить этот алгоритм.

Приняв решение о вакцинации, один из наших читателей зашел в приложение «Госуслуги», нашел соответствующий раздел и попытался зарегистрироваться, после чего получил сообщение «Сервис не доступен в вашем регионе». Через пару недель, когда ролики о необходимости прививки транслировали все каналы, а половина из них упоминала «Госуслуги» как один из наиболее удобных, попытка была предпринята повторно, но с тем же результатом.

На этот раз наш читатель написал в соответствующем окошке жалобу: «Что значит «в вашем регионе»? А в каком регионе он, в таком случае, доступен?». Назавтра ему перезвонили, поблагодарили за использование сервиса и предложили выбрать дату прививки.


Дневник самонаблюдения при вакцинации на «Госуслугах»

После первой прививки от COVID-19 пришло СМС с просьбой заполнить дневник самонаблюдения, через некоторое время – ещё несколько. Такие же сообщения приходят и после второй прививки (если ваша вакцина двухкомпонентная).

Заполнение данных о вашем самочувствии не является обязательным для получения сертификата. Тем не менее, вы можете сделать отметки о своём самочувствии после введения каждого компонента вакцины, всего десять раз:

  • 1 день после вакцинации;

  • 2 дня после вакцинации;

  • 3 дня после вакцинации;

  • 7 дней после вакцинации;

  • 14 дней после вакцинации;

  • 21 день после вакцинации;

  • 22 дня после вакцинации;

  • 23 дня после вакцинации;

  • 28 дней после вакцинации;

  • 42 дня после вакцинации.

После прохождения процедуры вакцинации в личном кабинете появится сертификат, подтверждающий данный факт.


Где искать сертификат о прививке в сервисе

госуслуги как найти сертификат о вакцинации

Перейти к раздел, в котором находится ваш QR-код и прочие подробности о вашей иммунизации, можно разными способами:

  1. Из главного меню нужно выбрать вкладку «Моё здоровье», далее пункт «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19»

  2. В строке поиска: начните набирать слово «вакцинация», и вам будет предложена подсказка «Сертификаты, QR-коды и результаты тестов на коронавирус», ваш сертификат с кодом там.

  3. При использовании десктопной версии сервиса на главной странице будет прямая ссылка на раздел «Все сервисы по коронавирусу».


Какие данные можно найти на «Госуслугах» о прививке от COVID-19

Какие данные можно найти на «Госуслугах» о прививке от COVID-19

В сертификате будут указаны данные, которые могут понадобиться в будущем вам или наблюдающему вас врачу, равно как и другим органам, требующим сертификат. Основные поля:

  • ФИО, дата рождения, пол;

  • Медицинская организация, проводившая иммунизацию;

  • название вакцины, использованной для прививки;

  • место и даты прививок;

  • QR-код со ссылкой на сертификат, номер сертификата


Как выглядит сертификат о прививке от коронавируса на «Госуслугах»

Изображение выше – это и есть внешний вид сертификата от коронавируса в десктопной версии (на настольном компьютере или ноутбуке).
Если навести камеру на QR-код, то в телефоне вы получите зелёную карточку-сертификат, фото в начале материала – это вариант мобильной версии сертификата о прививке.
Наш QR-код для этих целей не подойдёт, т.к. он немного изменён и приводится здесь как иллюстрация, а не цифровой инструмент.

Зачем нужен сертификат о прививке от коронавируса на «Госуслугах»

госуслуги вакцинация от COVID-19

Необходимость наличия сертификата и QR-кода со ссылкой на данные о вашей вакцинации трудно переоценить.

В настоящее время власти разных стран, регионов и даже городов находят таким данным самое разнообразное применение:

  • С 28го июня QR-код был нужен для посещения заведений общепита и музеев в Москве, с 19 июля требование отменено;

  • Краснодарский край отказался принимать отдыхающих без QR-кода в разгар летних отпусков;

  • В Китае только QR-коды давали возможность разрешения на выход из дома в разгар пандемии;

  • На Кипре без аналога нашего сертификата не пустят даже в продуктовый магазин;

  • Израиль использовал COVID-сертификаты с февраля 2021, отменив их необходимость, когда вакцинация достигла приемлемого масштаба;

  • Ряд стран потребует от вас предъявления QR-кода при пересечении границы;

Экзотический вариант использования сертификата о прививке – лотерея, которая стартует 1 сентября 2021 года. В срок до 1 декабря номера сертификатов могут принести своим владельцам 100 000 рублей – такой приз в лотерее получат 1000 привившихся россиян.

В любом случае, наличие прививочного сертификата сегодня может оказаться полезным в любое время и в самом непредсказуемом месте.

Особенно актуальным документ станет в случае очередного роста количества заразившихся коронавирусом – именно в это время возможно введение ограничений и «пропускных» режимов в местах скопления людей, тогда ваш сертификат и окажется таким «пропуском».


Сколько времени действует сертификат о прохождении вакцинации

У сертификата, полученного вами в «Госуслугах» после прививки от COVID-19, есть срок годности. На сегодняшний день это один год со дня второй прививки.

Здесь есть некоторое расхождение с рекомендациями Минздрава о ревакцинации – повторный процесс иммунизации сегодня рекомендовано пройти через полгода после первичной процедуры.

Возможно, связано это с тем, что прививаться каждые полгода необходимо только в период пандемии, после её отмены приемлемым промежутком между прививками будет срок в один год.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00