Спелое, неспелое, дозревающее: храним продукты правильно

Полезное
Спелое, неспелое, дозревающее: храним продукты правильно

При хранении продуктов летом можно допустить некоторые ошибки, которые могут оказаться причиной потери ими полезных свойств.

Издание sovainfo.ru рассказало россиянам, какие главные ошибки можно сделать при хранении продуктов летом.

Лето – это время наибольшего употребления жителями России всевозможных фруктов, ягод и овощей. Однако продукты «летнего» ассортимента при неправильном хранении могут терять свои полезные свойства, а кроме того, могут становиться вредными, усваиваясь плохо или неправильно. Советы по правильному обращению с плодоовощной и фруктово-ягодной продукцией дала Юлия Лемешева, эксперт в данном вопросе, старший менеджер направления сервиса экспресс-доставки

Специалист сообщил, что в жаркое время особенно “капризны” ягоды, поэтому к их хранению необходимо относиться наиболее внимательно: первозданный вкус и полезные свойства ягод будут доступны вам в первозданном виде только в первые три дня после того, как они собраны, позже они дадут сок и их свойства в этой связи начнут меняться. Самыми требовательными к хранению среди ягод называют клубнику, смородину, чернику и малину. Лучший вариант для их хранения – объёмный контейнер. Черешня и вишня сохранятся дольше с “ножкой”, отрывать её до момента употребления не стоит. Кроме того, для максимального сохранения вкуса ягод необходимо стараться избегать воздействия на них высоких температур.

Совет по сохранению свойств “дозревающих” фруктов – оставить их при комнатной температуре, лучше в бумажном пакете или обернув бумагой. Разрезанные фрукты или с треснувшей кожурой хранить в холодильнике не стоит дольше двух дней, свои качества и полезные свойства они теряют быстрее.

Рекомендация по ополаскиванию – заранее этого делать не стоит, т.к. попадание воды ускоряет процессы, приводящие к порче продуктов.
Иллюстрация: italianfoodexcellence.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00