Вреда больше, а пользы нет совсем: ожирение, гипертония, рак

Полезное
Вреда больше, а пользы нет совсем: ожирение, гипертония, рак

Диетолог предостерег россиян от злоупотребления самым нездоровым "летним" продуктом.

Прохладительные напитки в летнее время – одна из самых востребованных категорий продуктов в летнее время. Издание sovainfo.ru публикует предостережение известного диетолога относительно некоторых из них.

Частое употребление сладких прохладительных напитков может привести не только к ожирению, но и к гипертонии, диабету и даже раку. Об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург,

Рак, диабет и гипертония – вот далеко не полный список проблем со здоровьем, которые могут быть вызваны употреблением напитков с высоким содержанием сахара, считает Михаил Гинзбург, врач-диетолог, доктор медицинских наук:

Издание приводит его комментарий:
– В лимонаде есть ароматизаторы, красители и очень много сахара. Это абсолютно вредный продукт. Сахар в жидком виде еще вреднее, чем сахар в составе еды, которую надо жевать. Жидкий сахар слишком быстро усваивается организмом и в какой-то момент его концентрация в крови и тканях может резко повыситься. Организм человека не умеет справляться с такими аварийными повышениями, из-за этого может возникать интоксикация, воспаление, связывание молекул сахара с молекулами белков, то есть гликирование. Это может спровоцировать развитие крайне опасных заболеваний – вплоть до рака.
Иллюстрация: ma-grande-taille.com

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00