Жара: как чувствовать себя хорошо в невыносимый зной

Полезное
Жара: как чувствовать себя хорошо в невыносимый зной

В некоторые дни летних месяцев возникает ощущение, что переносить стоящую жару невозможно. Тем не менее, делать это нужно, ниже приведём несколько советов для разных групп, страдающих от зноя.

Жара – испытание для всех людей. Те личности, которые любят теплую погоду, переносят ее относительно нормально. А вот индивиды, которые предпочитают прохладу, с трудом справляются с такими мучениями. Но представители обеих категорий в любом случае задаются вопросом, как облегчить свое состояние в жаркое время.
Сделать это, к счастью, можно. Какие действия стоит предпринимать, зависит от принадлежности человека к конкретной категории лиц.

Беременные и жара

Женщины, которые вынашивают ребенка, в жару находятся в зоне риска. Велика вероятность того, что они почувствуют недомогание, “перегреются”, что их состояние в жару может ухудшиться. Чтобы не допустить негативных последствий жары, девушке в «интересном положении» стоит избегать пребывания на пляже днем.

Лучше будет, если она отправится в парк, где будет много деревьев, создающих тень. Также беременной даме стоит помнить о необходимости много пить, а вот о скоропортящихся продуктах, например, о десертах с кремом, ей стоит просто забыть.

Вообще, выход на улицу в жаркие дни лучше планировать на утреннее или вечернее время, избегая дневного зноя, когда солнце не успевает набрать максимальную дневную “силу” или когда жара начинает постепенно растворяться, угасать, воздух охлаждается и становится не так душно.


Жаркий офис

Дресс-код существует во многих фирмах. Но не стоит в жару носить то, что обычно одевается весной или осенью. Руководство наверняка с пониманием отнесется к вещам из легких тканей, которые и надо носить в офис в жару. Более того, в некоторых случаях руководители компаний, заботящиеся о своих подчиненных, разрешают/рекомендуют шорты/юбки из летнего гардероба.

Офисным работникам стоит отказаться от кофе, который они так любят пить, в жаркую погоду. Дело в том, что употребление этого напитка ведет к обезвоживанию, а также к сгущению крови. Лучше отдать предпочтение соку или воде.

Есть и примеры совсем уж экстремальные: в одной строительной компании столицы сотрудникам (и даже клиентам) были предложены тазики с водой для ног, переносить жару таким образом оказалось немного легче.


Пассажиры общественного транспорта

Автобусы, трамваи и маршрутки нагреваются в жаркую погоду. Если избежать пользования ими никак нельзя, то стоит соблюдать определенные правила. С собой у пассажира всегда должна быть вода, чтобы можно было пить, если захочется.

Перед поездкой не стоит курить или употреблять спиртное, чтобы предотвратить резкое ухудшение самочувствия в дороге. Также не стоит поддаваться соблазну и стоять возле кондиционера, если такой установлен, поскольку это может привести к простуде.


Курильщики

Эти люди находятся в зоне риска в летнюю жару. У них возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоза. В процессе курения падает уровень калия, магния. Все это ведет к перебоям в работе сердца.

От курения на время жары лучше отказаться. Если это не получается сделать, то необходимо сократить до минимума количество выкуренных сигарет, что уже облегчит самочувствие.

Все эти рекомендации не являются сложными. Выполнить их не составит великого труда, но результат они дадут просто великолепный.
Иллюстрация: rcinet.ca

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00