Александр Лукашенко и Евгений Куйвашев обсудили сотрудничество

Политика

Средний Урал продолжит развивать деловые и культурные контакты с Республикой Беларусь. Реализацию новых проектов обсудили сегодня губернатор Евгений Куйвашев и президент дружественного государства Александр Лукашенко. Встреча прошла в Минске, где сейчас находится свердловская делегация.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Я очень рад приветствовать вас на белорусской земле. Я всегда говорю: это и ваша земля. Свердловская область, несмотря на удаленность географическую, – это надежный партнер для Белоруссии. Это близкие нам люди и близкий нам регион».

В состав Свердловской делегации вошли промышленники, бизнесмены, главы муниципалитетов и депутаты законодательного собрания во главе со спикером Людмилой Бабушкиной. Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что в прошлом году товарооборот между Беларусью и Уральским регионом достиг 430 миллионов долларов и это не предел, так как в планах – развитие новых направлений для сотрудничества. Известно, что стороны уже приняли решение заключить договор на поставку 20 уральских двигателей на общую сумму больше пяти миллионов евро. Также участники встречи обсудили вариант покупки для Екатеринбурга автобусов, произведенных белорусской компанией МАЗ, и обмен опытом в IT-сфере.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы привезли сюда наших специалистов для того, чтобы совместными усилиями выводить наши экономики на цифровую платформу. Екатеринбург будет принимать в 2023 году летнюю Универсиаду. Мы привезли сюда серьезный строительный блок для того, чтобы в том числе перенять положительный опыт проведения крупнейших мероприятий».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00