Депутат Государственной думы поддержал проекты жителей региона

Политика

Реставрация храмов, строительство мечетей, финансирование национальных творческих коллективов – депутат Государственной думы Зелимхан Муцоев поддержал проекты жителей региона.

Творческий коллектив «Ший Памаш» из деревни Марийские Карши называют собирателем и хранителем музыкально-танцевального фольклора народа мари. Возрождение старинных традиций сами музыканты считают своим основным направлением. Помимо творчества, важен и характерный сценический облик.

Елена Власова, заведующая сельским клубом: «Мы по крупицам собираем всю марийскую одежду, но вот обувь, к сожалению, невозможно восстановить. У нас есть предметы и XIX, и начала XX века».

Совсем недавно группа отметила 30-летний юбилей. Во время рабочего визита в Ачитский район депутат Государственной думы Зелимхан Муцоев поблагодарил коллектив за творчество и подарил сценическую обувь. Сам народный избранник говорит, что помощь тем, кто в ней нуждается, – само собой разумеющееся.

Зелимхан Муцоев, депутат Государственной думы РФ: «Это мои обязанности как депутата, да и как человека. Россия – это не только Москва и Санкт-Петербург, это и Урал, и глубинка. Везде наши граждане, и везде хочется хорошо».

Также Зелимхан Муцоев активно поддерживает строительство в регионе церквей и мечетей. В данный момент ведется реконструкция храма в Нижних Сергах. А в деревне Лямпа Ачитского района к завершению близится строительство мечети.

Магазим Хатмуллин, житель деревни Лямпа: «У меня бабушки верующие были, и они говорили, что конец света будет тогда, когда последний человек перестанет верить в Аллаха, в Бога – кто в кого верит. Чтоб после нас жизнь продолжалась, зародилась мечта построить мечеть в деревне».

Благодаря помощи депутата в мечети появится внутренняя отделка, отопление и электричество. За благие дела Зелимхана Муцоева не раз награждали как лучшего благотворителя.

Николай Палкин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00