Депутаты Госдумы предлагают на законодательном уровне убрать частный капитал из сфер образования и медицины

Политика

На законодательном уровне убрать частный капитал из сфер образования, медицины, также ЖКХ и строительства предлагают депутаты Госдумы. По мнению парламентариев, такая форма финансирования себя дискредитировала.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии РФ: «Обязательно эти две сферы – здоровье и учеба – должны быть бесплатные. Потому что когда мы ввели туда частный сектор, мы предполагали, что улучшится образование, улучшится здравоохранение – все наоборот! То есть частный сектор за истекшие 30 лет себя не оправдал ни в одной сфере».

Кроме того, депутаты предлагают приравнять стипендию студентов к минимальному размеру оплаты труда. В России сейчас это чуть больше 12 тысяч рублей. И если, по словам Владимира Жириновского, предыдущие попытки законодательно увеличить выплаты учащимся вузов отклонялись, то теперь этот вопрос рассмотрят в Министерстве просвещения.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии РФ: «Приравнять стипендию всех студентов к МРОТ, то есть 11 тысяч. И, наоборот, в МГУ, я знаю, 11 тысяч берут за общежитие в месяц! 40 тысяч за учебу! Это у кого такие деньги?!».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00