Екатеринбургу вернули градостроительные полномочия

Политика
Екатеринбургу вернули градостроительные полномочия

На заседании Законодательного Собрания Свердловской области возвращены градостроительные полномочия администрации Екатеринбурга.

Члены парламента приняли решение единогласно в первом чтении. В голосовании приняли участие 47 депутатов. Докладчиком выступил полномочный представитель Губернатора Свердловской области Михаил Ершов.

«Проделанная работа властей Екатеринбурга в текущем году свидетельствует о готовности органов местного самоуправления города к осуществлению градостроительных полномочий в полном объеме», – заявил Ершов.

Закон Свердловской области «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования "город Екатеринбург" и органами государственной власти Свердловской области».

«Возврат градостроительных полномочий Екатеринбургу от Свердловской области, как минимум, отражает складывающийся в последнее время федеральный тренд на укрепление властной вертикали. И в этом плане передача полномочий является очень четким показателем окончания каких-либо (реальных или мнимых) противоречий между «городом» и «областью» – принятый сегодня ЗССО соответствующий закон позволит мэрии и гордуме влиять на рынок объемом более сотни миллиардов.

Безусловно, данное решение позитивно скажется на динамике развития Екатеринбурга, поскольку обеспечит приток финансов в бюджет, а также новые инструменты взаимодействия с бизнесом.


Однако возвращение полномочий предполагают – это еще и новые проблемы, и ответственность. В конечно счете, именно на администрацию Екатеринбурга ляжет решение конфликтов между населением и застройщиками, а мы уже видели к какому резонансу они могут привести. Будем надеяться, что исполнительная власть очень аккуратно станут подходить к различным градостроительным проектам и их реализации», – пояснил в интервью Областному Телевидению ( ОТВ, Екатеринбург) политолог Андрей Мозолин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00