Эксперты: решение КС обусловлено высоким уровнем проработки поправок

Политика
Эксперты: решение КС обусловлено высоким уровнем проработки поправок

Свердловские эксперты считают, что решение Конституционного суда России, признавшего законными поправки к Конституции, говорит о том, что рабочая группа выработала юридически грамотные формулировки.

Руководитель «Экспертного клуба Екатеринбурга», доктор философских наук Анатолий Гагарин отметил, что в своём 52-страничном заключении Конституционный суд подчеркнул, что при его подготовке все не вступившие в силу пять положений закона о поправке оценивались на предмет соответствия положениям глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации. При этом Конституционный суд Российской Федерации самостоятельно, в том числе на основе мониторинга дискуссии в средствах массовой информации, в сети Интернет, с учетом общественной значимости определил те положения, оценка которых требовали более развернутого выражения его позиции в тексте заключения.

«Подчеркну, что решение Конституционного суда подтвердило эффективность деятельности рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, которая изучила огромное количество предложений и оформила их в юридически приемлемой форме. Наши уральские эксперты приняли участие в обсуждении основных блоков этих поправок, и самих формулировок, сказал Анатолий Гагарин.

Директор АНО Центр «Аналитик», социолог Андрей Мозолин считает, что решение Конституционного суда было ожидаемо:

«Наблюдая за процессом сбора предложений, деятельностью рабочей группы, мы отмечали, как высокий уровень работы юристов, так и их очень детальный анализ всех вносимых поправок. Вполне ожидаемо, что у Конституционного суда не нашлось аргументов, которые свидетельствовали бы о противоречии этих предложений духу и букве Основного закона. На сегодняшний день все необходимые юридические процедуры пройдены и теперь слово за гражданами страны, которые и определят, по какой Конституции мы будем жить дальше».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00