Евгений Куйвашев представил нового министра здравоохранения Андрея Карлова

Политика

Первый рабочий день в новом статусе: сегодня губернатор Евгений Куйвашев представил членам правительства нового министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова. Кадровые изменения в непростое время пандемии должны решить целый ряд задач.

О назначении Андрея Карлова на пост губернатор Евгений Куйвашев сообщил в «Инстаграме» в среду вечером. Уже в четверг новый руководитель ведомства приступил к работе:

«Я хочу вам представить нового министра здравоохранения. Я подписал указ о назначении на должность министра Андрея Александровича Карлова».

На заседании правительства губернатор озвучил список задач, которые предстоит решать новому министру. Фронт работ связан не только с борьбой с пандемией – это и развитие первичного медицинского звена, и реализация нацпроекта «Здравоохранение», также устранение замечаний, сделанных федеральным Минздравом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «На особый контроль мы должны взять выплаты медицинским работникам, обеспечение врачей и медперсонала необходимыми средствами индивидуальной защиты. Наряду с оказанием помощи больным COVID-19 следует поэтапно восстановить оказание плановой медицинской помощи по всем профилям заболеваний».

Карьерный путь длиной почти в 35 лет – новый министр работал хирургом в Тавде, затем в 9-й детской больнице Екатеринбурга, которую в 2006 году и возглавил. Коллеги по цеху уверены, что накопленный опыт поможет Андрею Карлову вывести здравоохранение в регионе на новый уровень.

Дмитрий Подушкин, главный врач Белоярской центральной районной больницы: «Последнее время больше внимания уделялось основным проблемам, которые были и есть в здравоохранении Свердловской области, – это онкологические заболевания, сердечно-сосудистые. Сейчас бы хотелось, чтобы уделялось больше внимания детству».

Под руководством Андрея Карлова в девятой больнице была выстроена система взаимодействия хирургической, педиатрической и диагностической служб, удалось отремонтировать здания, обновить медицинское оборудование, внедрить малоинвазивные методики лечения детей.

Дмитрий Праздничков, главный врач детской городской больницы № 8 Екатеринбурга: «Вообще его была установка и его мнение о том, что дети должны максимально оперироваться щадяще и лапороскопически. Именно эта технология при нем получила наибольшее, наверное, развитие. Вообще, с точки зрения аппаратуры, конечно, больница была при нем укомплектована максимально, насколько это возможно, – не хуже любого федерального центра».

Врачи, лично знакомые с Андреем Карловым, характеризуют его как человека, готового принимать решения и отвечать за них. Тем временем Андрей Цветков, который занимал пост главы областного Минздрава последние три года, после кадровых изменений останется в управленческой команде губернатора. Работу он продолжит в статусе его советника и займется созданием единой цифровой системы здравоохранения, объединяющей базы данных Екатеринбурга и региона.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00