Евгений Куйвашев принимает участие в Российско-Киргизской конференции

Политика

На прилавках свердловских магазинов будет больше овощей, фруктов и хлопчатобумажных изделий из Киргизии.

Губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение, позволяющее вдвое увеличить товарооборот Среднего Урала с этой республикой. Глава региона сегодня работает в Бишкеке. По приглашению министра экономического развития России Максима Орешкина Евгений Куйвашев принял участие в деловом завтраке. Мероприятие прошло в рамках восьмой Российско-Киргизской межрегиональной конференции с участием глав государств. Губернатор Свердловской области подписал соглашение с правительством Киргизии о развитии международных связей в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Уверен, что сегодняшнее соглашение придаст импульс к развитию и увеличению наших отношений, товарооборота».

За пять лет товарооборот Свердловской области и Киргизии увеличился почти вдвое. По итогам 2018 года он составил свыше 100 миллионов долларов. Средний Урал поставляет в республику металлы, оборудование, продовольствие, лекарства и медтехнику. Налажено сотрудничество в сфере образования и здравоохранения, но особая гордость – культурные связи. В 2018 году в честь 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова свердловские мастера отлили скульптуру «Прощай, Гульсары» по мотивам одноименной повести писателя. Памятник установили в городе Чолпон-Ата.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00