Евгений Куйвашев принял участие в форуме регионов Беларуси и России

Политика

Партнерские отношения России и Белоруссии обсуждают на седьмом форуме регионов. Губернатор Евгений Куйвашев, оценил сотрудничество Среднего Урала и Республики во время выступления на пленарном заседании. Оно прошло в формате телемоста между Минском и Москвой.

Главной темой стало историческое наследие Великой Победы как основы развития социально-экономических и духовных связей регионов двух стран. В ходе выступления глава Свердловской области отметил, что развитие промышленности на Урале в годы войны, во многом определило вектор партнерских отношений региона и республики. В разные годы на белорусских предприятиях было установлено два десятка турбин свердловского производства. А Уральский дизель-моторный завод разработал уникальный двигатель для БелАЗа.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Наша область традиционно участвует в работе Форумов регионов. Это дает хорошую возможность укрепить связи с давними партнерами и выстроить контакты с новыми, познакомиться с продукцией белорусских предприятий, обсудить перспективы сотрудничества. Сегодня Россия и Беларусь уверено идут по пути создания высокотехнологичных производств. Реализации масштабных социальных проектов, направленных на повышение благосостояния и качества жизни людей».

Евгений Куйвашев отметил, что за последние 4 года Беларусь в перечне стран-торговых партнеров Свердловской области поднялась с 13 на 7 место. Порядка 60% сельхозтехники, работающей на полях Среднего Урала произведены в республике. Кроме того, большинство автобусов, которые курсируют по улицам Екатеринбурга и других городов региона выпущены на Минском автозаводе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00