Евгений Куйвашев составит прямые поручения по итогам совета глав муниципалитетов

Политика
Евгений Куйвашев составит прямые поручения по итогам совета глав муниципалитетов

Губернатор Евгений Куйвашев подвёл итоги двухдневного совета глав свердловских муниципалитетов. Известно, что малозатратные и быстрореализуемые инициативы будут оформлены в виде прямых поручений.

Кроме того, по словам главы региона, предложения совета по внедрению на территории региона цифровых технологий и по повышению производительности труда уральских предприятий лягут в основу стратегических планов развития Среднего Урала.

Совет глав уже во второй раз прошёл в формате групповой работы на сессиях, посвящённых реализации национальных проектов. В этот раз в центре внимания были производительность труда и поддержка занятости, а также цифровая экономика и создание «умных» городов. По словам губернатора, такая форма позволяет неординарно подойти к решению поставленных задач, увидеть своё место и свою роль в достижении показателей.

Организаторы мероприятия предложили его участникам в группах за круглыми столами в режиме мозгового штурма выявить конкретные проблемы, препятствующие повсеместной цифровизации региона, созданию «умных» городов и повышению производительности труда на предприятиях, и найти наиболее эффективные варианты их решения.

Главы муниципалитетов обсуждали вопросы цифровизации органов местной власти, внедрение типовых информационных систем, систем «умный транспорт», «умное ЖКХ», «умный дом», переобучения людей предпенсионного возраста, работы центров занятости и так далее. Все свои наработки и предложения они представили губернатору.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00