Евгений Куйвашев вошел в группу «очень сильного влияния» рейтинга глав субъектов

Политика
Евгений Куйвашев вошел в группу «очень сильного влияния» рейтинга глав субъектов

Главными факторами, повлиявшими на позиции губернаторов в мае стали антикоррупционные скандалы, подготовка к выборам в Госдуму, вакцинация от COVID-19, а также инфраструктурное развитие регионов. . Об этом говорится в рейтинге влияния глав субъектов, подготовленном АПЭК.

Как отмечают его авторы, в перспективе источником рисков для губернаторов останутся политические конфликты, борьба с коронавирусом и лесными пожарами. Эксперты считают, что факты коррупции не стали более частыми, на них обращают особое внимание из-за пандемии.

В мае рейтинг возглавил мэр Москвы Сергей Собянин, на втором месте находится глава Чечни Рамзан Кадыров, третий – глава Татарстана Рустам Минниханов. Отмечается, по сравнению с апрелем они сохранили позиции благодаря экономическим показателям и отношениями с федеральным центром.

Впервые в группу очень сильного влияния вошел глава Свердловской области Евгений Куйвашев – с 24-го на 20-е место.

«Главная причина наиболее значительных падений губернаторов в рейтинге – аресты представителей региональных управленческих команд или другие ясно выраженные «знаки внимания» правоохранительных органов. Очевидно, что влияние главы субъекта в подобном случае серьезно ослабевает – по крайней мере ситуативно», – цитируют «Известия» главу АПЭК Дмитрий Орлов.

В число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в мае 2021 года, входят подготовка к парламентской кампании, организация международных форумов, инфраструктурное развитие регионов, проведение вакцинации от коронавирусной инфекции, а также антикоррупционные мероприятия властей, уточняется в исследовании.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00