Генпрокурор РФ Юрий Чайка провёл масштабное совещание в Екатеринбурге

Политика

Свердловская область продолжит планомерную работу по снижению кредиторской задолженности вплоть до ее ликвидации. Об этом сегодня заявил губернатор Евгений Куйвашев по итогам расширенного совещания с генеральным прокурором России Юрием Чайкой, которое прошло в Екатеринбурге.

В заседании приняли участие главы Дальневосточного, Приволжского, Сибирского и Уральского округов, а также прокуроры. Экспертами выступили уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов и президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

Разговор шел о финансовых обязательствах по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Юрий Чайка отметил, что в этих регионах общая задолженность перед предпринимателями составляет больше 14 миллиардов рублей. Основные проблемы при оплате по контрактам возникают в сферах здравоохранения, образования и ЖКХ.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Работа в этом направлении проделана значительная. За последние полтора года прокурорам удалось добиться погашения долгов перед предпринимателями более, чем на 15 миллиардов рублей. Несвоевременная оплата хозяйствующих субъектов по исполненным контрактам нередко становится первопричиной долгов по заработной плате, налогам и иным обязательным платежам в бюджет».

Главам субъектов генеральный прокурор рекомендовал принять исчерпывающие меры, чтобы исключить подписание договоров сверх лимитных обязательств и без бюджетного финансирования, а также установить контроль соблюдения сроков оплаты. Губернатор Евгений Куйвашев держит этот вопрос под личным контролем.

Чтобы усилить работу по погашению долгов, в регионе готовятся изменения в закон о бюджете. В частности, планируется дополнительно направить в систему обязательного медицинского страхования более 240 миллионов рублей, в том числе, на погашение просроченной кредиторской задолженности.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00