Госдума приняла закон о запрете избираться причастным к экстремизму

Политика
Госдума приняла закон о запрете избираться причастным к экстремизму

Государственная Дума РФ приняла законопроект, о временном запрете избираться для руководителей организаций, признанных судом экстремистскими или террористическими, их членов, а также для лиц, причастных к таким структурам.

Таким лицам будет запрещено избираться на все выборные должности. Они не смогут претендовать на выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации этих организаций. Сотрудники организаций и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, – в течение трех лет.

Запрет в течение трех лет на участие в выборах распространится на лиц, которые за год до вступления в силу решения суда о признании организации экстремистской выражали ей поддержку. Руководителям таких организаций будет запрещено избираться в течение пяти лет, если за три года до решения суда они занимали соответствующие должности.

За проголосовали 294 человека, против – 38, воздержались 8 парламентариев. Законопроект был внесен в Госдуму 4 мая, 18 мая его приняли в первом чтении, 25 мая – во втором.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00